В октябре в России планируют начать массовую вакцинацию от COVID-19

2 августа 2020, 09:11
В России завершились клинические испытания вакцины от коронавируса, и с октября власти планируют начать массовую вакцинацию. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Министр также подчеркнул, что вакцинация будет бесплатной. Иностранные СМИ восприняли новость с осторожностью, обратив внимание на скорость, с которой вакцину одобряются официально и начинают использовать. Подробнее — в подборке ниже.

The Wall Street Journal:
«Россия, столкнувшаяся с давлением пандемии коронавируса на систему здравоохранения и ударом карантинных мер по экономике, сократила время испытания и ускорила процесс клинической оценки в попытке утвердиться в рамках гонки вакцин.

На фоне того, что некоторые западные вакцины-кандидаты прямо сейчас проходят третью стадию испытаний, решение России пропустить третье тестирование перед регистрацией вакцины заставило некоторых волноваться из-за того, что страна может жертвовать безопасностью граждан ради национального престижа».

Bloomberg:
«Хотя разработчики расхваливали вакцину как безопасную и потенциально первую среди тех, что станут доступны обществу, данные не были опубликованы, а скорость, с которой двигается Россия, вызвала вопросы в других странах».  

Deutsche Welle:
«Скорость, с которой Россия представляет первую потенциальную вакцину от COVID-19, заставила критиков задаваться вопросом о том, не ставит ли Россия под угрозу здоровье и безопасность в обмен на победу в гонке за первой успешной вакциной от коронавируса».