Автором скандальной поправки в Госбюджет оказался Деркач

5 января 2016, 16:20
Поправка в бюджет, которая угрожает внедрению безвизового режима с ЕС, по информации многих источников, является экс-регионал Андрей Деркач

Автор скандальной поправки в Бюджет-2016 об отсрочке электронного декларирования для чиновников, из-за которой уже второй день в украинском политикуме кипят страсти, народный депутат, экс-регинал, заместитель главы депутатской группы Воля народа Андрей Деркач.

Об этом на своих страницах в Facebook написали сразу несколько журналистов, экспертов и общественных деятелей.

Эта информация из бюджетного комитета еще должна быть подтверждена стенограммой, но несколько источников сходятся в этом утверждении , - отметил эксперт РПР Ярослав Юрчишин.

По его словам, Деркач был автором данной поправки. Впрочем, вина лежит и на членах бюджетного комитета во главе с нардепом Андреем Павелко ( БПП ), которые проголосовали эту правку для внесения в сессионный зал, а также на всех без исключения депутатах, которые голосовали за этот Бюджет с соответствующей правкой, не читая конечный вариант того, за что они голосовали.

Это просто удивительно, что при такой подготовке этот Деркач не потянул себе родную Сумщину в барщину правками в Бюджет на 2016 год , добавил Юрчишин.

Первой выдержки из Госбюджета и стенограммы заседания Верховной Рады опубликовала правозащитник и адвокат семей Героев Небесной Сотни Евгения Закревская.

Краткая иллюстрация протягивания любой нормы через заключительные положения чего угодно. В данном случае - как избежать ужасного электронного декларирования своих и не только своих доходов, косвенно лишив своих избирателей безвизового режима , - написала она.

Поверхностный анализ обнародованных документов дает понять, что та самая скандальная правка об отсрочке электронного декларирования доходов чиновников на год была внесена с согласия и при участии председателя бюджетного комитета Андрея Павелко.

Сегодня спикер Верховной Рады Владимир Гройсман пообещал, что в ближайшее время поправку об отсрочке введения электронных деклараций отменят.

Позже, он сообщил, что соответствующий законопроект об отмене данной отсрочки уже зарегистрирован в аппарате парламента под №3755.

Гройсман надеется, что данную инициативу поддержит большинство народных депутатов.