Ничего мы переименовывать не будем - заявил Кернес

19 ноября 2015, 11:45
Если мы с вами чтим историю, то можем сослаться на исторические данные и данные тех или иных общественных деятелей, которые прославляли город Харьков

На сессии горсовета представители общественности потребовали принять во внимания предложения громады относительно переименований в рамках выполнения закона о декоммунизации.

В частности, активисты настаивают, чтобы власти сменили названия районов Дзержинский, Фрунзенский и Октябрьский.

Однако, переизбранный мэр города Кернес предлагает подойти к вопросу формально и «переименовать» Дзержинский район в честь брата основателя ВЧК Феликса Дзержинского, Фрунзенский в честь героя СССР Тимура Фрунзе, а название Октябрьский оставить в память об освобождении Украины от фашистских захватчиков.

«И чтобы мы больше не говорили, что касается Дзержинского и Фрунзенского районов. Я хочу вас поправить. Не художник Фрунзе – а герой СССР, летчик-истребитель, который погиб во время войны, защищая нашу Родину. Что касается врача Дзержинского. Я тоже не знал, что есть врач с мировым именем по фамилии Дзержинский, но если мы с вами чтим историю, то можем сослаться на исторические данные и данные тех или иных общественных деятелей, которые прославляли город Харьков», - сказал мэр Харькова Геннадий Кернес.