Пономареву не подарили обещанный Порошенко газоновсный шельф

26 ноября 2020, 18:47
Вчера Кабмин в очередной раз “кинул” владельца АТБ Геннадия Буткевича и его российского бизнес-партнёра Илью Пономарёва, которые имели планы по освоению за деньги американских инвесторов газоносной площади “Дельфин” на черноморском шельфе.

Их американская компания Trident Acquisitions в 2019 году уже выигрывала правительственный конкурс при Владимире Гройсмане, но он был отменён. Обещанные инвестиции в $1 млрд не показались достаточно убедительными новой власти в лице Кабмина Алексея Гончарука. 

Теперь Кабмин Дениса Шмыгаля без конкурса весь шельф отдал государственному “Нафтогазу”, закрыв дискуссию о том, кому его разрабатывать. Как минимум до тех пор, пока Джозеф Байден не получит полномочия президента США и не пришлёт в Офис президента Владимира Зеленского новых консультантов. 

Одновременно с Буткевичем-Пономаревым, от “Дельфина” были убраны американская компания Зазы Мамулашвили и Дино Никандроса Frontera Resourses, а также вездесущее “Укрнефтебурение” Игоря Коломойского, Виталия Хомутынника и Павла Фукса.