США почти 40 лет скрывали факт падения атомной бомбы у берегов Гренландии

22 января 2015, 11:15
У берегов Гренландии продолжает оставаться атомная бомба США. Подробнее об этом читайте в данной статье.

Неожиданные подробности падения стратегического бомбардировщика, принадлежащего американским ВВС, вскрылись в начале 2015-го года. Напомним, в 1968-ом году воздушное судно упало рядом с базой Норс Стар-бей (США). На борту бомбардировщика находилась атомная бомба. Факт потери опасного оружия неподалеку от Гренландии американским властям удавалось скрывать почти 40 лет. Результат уникального расследования опубликовали журналисты канала ВВС.

Оказалось, что 21-го января воздушное судно В-52, принадлежащее США, упало рядом с базой Норс Стар-бей, сотрудники которой осуществляли мониторинг территории СССР. Отсюда также осуществлялось управление полетами ядерной авиации страны. При этом бомбардировщик имел на борту 4 атомные бомбы, находящиеся на боевом взводе. В результате падения В-52 пробил лед и затонул.

Управляли воздушным судном пилоты Джо Дэ Амарио и Джон Хьюг. Совместно с рабочими из Дании американские военные осуществили поднятие ядерных бомб со дна. США официально объявили об отсутствии опасности, заверив, что в процессе операции силовики достали все снаряды.

В действительности это оказалось не так. Со дна Ледовитого океана американцы подняли лишь 3 ядерные бомбы. 4-ый снаряд им не удалось обнаружить.

Не увенчались успехом и повторные поиски бомбы, имеющей регистрационный номер 78252. Она продолжает оставаться на дне океане, представляя серьезную опасность для окружающей среды.

Официальных комментариев относительно случившегося со стороны Вашингтона пока не поступало.