Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки важное предупреждение человечеству

7 августа 2015, 10:00
Почему атомную бомбардировку однозначно считают преступной, а «обычную» - как-то меньше?

Генерал Маршалл высказал соображение, что не следует проявлять слишком много восторга по поводу нашего успеха, поскольку он наверняка стоил жизни многим тысячам японцев.

Эти жертвы трогают меня меньше, чем судьба американских солдат - участников печально известного Батаанского похода , - ответил я.

То же самое (я был уверен в этом) чувствовал любой кадровый военный, занимавший ответственный пост - Генерал Лесли Р. Гроувз. Теперь об этом можно рассказать 1964 год..

Цинично?

В той степени, в какой циничен любой военный, заботящийся в первую очередь о наименьших потерях среди собственных солдат.

Подмена понятий?

Отчасти так, потому что погибшие при атомной бомбардировке жители Хиросимы и Нагасаки сами не устраивали упомянутый здесь марш военнопленных американцев через джунгли, стоивший жизни многим тысячам из них.

Однако давайте задумаемся : почему бомбардировку Хиросимы и Нагасаки так отделяют от аналогичных акций с использованием обычного оружия ?

Почему атомная бомбардировка была чем-то особенно преступна по сравнению с ними?

Вот уж где действительно двойные стандарты .

В ночь с 9 на 10 марта 1945 года 334 американские летающие крепости сбросили на Токио 1700 тонн фугасных и зажигательных бомб. В возникшем огненном шторме погибло более 100 000 человек.

Это самая большая по числу жертв бомбардировка в истории войн .

В Хиросиме или Нагасаки погибло меньше.

Ещё меньше - в Дрездене, можно встретить цифры 135 000 и даже 300 000 погибших; однако по официальным данным, опубликованным в 1965 году правительством ГДР, при бомбардировке Дрездена 13 февраля 1945 г. погибло и пропало без вести 25 000 человек.

Почему атомную бомбардировку однозначно считают преступной, а обычную - как-то меньше?

Давайте представим, что у США не было бы в 1945 году атомного оружия.

Сколько бы людей погибло ещё в ходе захвата Японских островов американцами?

А ведь тогда в этом пришлось бы поучаствовать ещё и советским войскам.

Нам мало жертв Великой Отечественной , надо было уложить ещё пару-тройку миллионов, захватывая Хоккайдо?

Конечно, многим интересно было бы пофантазировать на тему просоветской Японской демократической республики на Хоккайдо и социализма с самурайской спецификой .

Но давайте не будем забывать о том, какой ценой это могло быть оплачено.

Когда говорят, будто не атомные бомбардировки окончательно побудили руководство Японии капитулировать, а вступление СССР в войну, это искусственное противопоставление.

Побудило в комплексе то и другое.

Однако нетрудно догадаться, что прежде всего атомные бомбардировки продемонстрировали бессмысленность дальнейшего сопротивления.

Ежу понятно, что СССР мог успешно действовать против Японии только на континенте и не представлял большой угрозы собственно Японским островам .

Применение атомного оружия, вопреки распространённому мифу, отнюдь не стало полной неожиданностью для японских военных кругов.

Они были в курсе того, что такое оружие принципиально возможно.

Ещё в 1984 году в издательстве АПН вышла книга Всеволода Овчинникова Горячий перел. Хроника тайной гонки за обладание ядерным оружием , в которой рассказывалось, что и в Японии в годы 2МВ велись разработки собственной атомной бомбы.

Конечно, даже в лучших для себя условиях японцы вряд ли смогли бы сделать ЯО сами. Но их руководители уже имели некоторое представление о том, что это может быть такое.

Сам факт обладания им американцами нагляднее, чем сами бомбардировки, показывал руководству Японии невозможность продолжения войны.

В контексте же дальнейшей истории атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали важным предупреждением человечеству.

Очевидно, что, если бы атомной бомбы тогда не было, если бы она появилась позднее, то вероятность горячей Третьей мировой войны между СССР и США была бы куда выше. И эта война неизбежно стала бы ядерной.

А ЯО непременно бы появилось.

Абсурдны утверждения, что, мол, если бы в 1938-1939 гг. десять-двенадцать выдающихся физиков мира договорились о моратории на знание о расщеплении атомного ядра, то атомная бомба никогда не была бы создана.

Чепуха!

Если человечество достигает уровня, позволяющего сделать то или иное изобретение, то оно рано или поздно обязательно будет сделано.

Но ведь и обычная Третья мировая война могла унести десятки миллионов жизней.

А уж она бы обязательно разразилась, если бы возможности ЯО не были наглядно явлены миру 70 лет назад.