"Без объявления войны"...

13 сентября 2016, 11:00
Несколько поколений выросли на твердом убеждении, что Германия напала "без объявления войны". На самом деле - это фейк!

Вот это поздняя советская фальшивка. Причем, очень глупая:"без объявления войны", "Великая Отечественная война"...

Ну, и звук слишком чистый:

Словосочетание"Великая Отечественная война" впервые прозвучало, по-моему, в другом выступлении Левитана, вэтом:

Собственно, это Левитан просто зачитал обращение маршала Сталина ко всему советскому народу. Кому данное словосочетание попадалось еще до этой речи, прошу прислать ссылку. Вполне допускаю, что"Великая Отечественная" могла где-нибудь фигурировать, начиная даже с середины 1943 года, когда полностью изменилась и вся страна, и весь характер войны. Но 22 июня, напоминаю, царили совершенно иные настроения -"ура, война! на чужой территории малой кровью, освободительный поход, дождались!" и т.д.

А вот подлинное сообщение о начале войны, зачитанное, разумеется, не диктором Левитаном, а наркомом иностранных дел Молотовым. Сталин, напоминаю, впервые разговорился со своими"братьями и сестрами" лишь 3 июля, почти через две недели, когда немцы заняли уже пять республиканских столиц и кучу всяких территорий.

В речи Молотова мы тоже слышим про некую"новую отечественную войну", но только в сравнении с наполеоновским вторжением.

И звучит это упадничество, на мой взгляд, дико, совершенно никак не согласуясь с тогдашними победными настроениями насчет"освободительного похода" в Европу. Кроме того, мы четко слышим, что ноту об объявлении войны Шулленбург в 4 часа утра Молотову вручил. Однако, несколько поколений, включая мое, выросли на твердом убеждении, что"без объявления войны".

Еще мы слышим в речи Молотова про нападение на нас Румынии и Финляндии. Про Румынию - правда, она была союзнецей Гитлера и начала вторжение вместе с германскими войсками. Про Финляндию - ложь, она союзницей Гитлера не была, и это СССР, уже в четвертый раз за 20 лет, напал на Финляндию в ночь на 19 июня. Вечером 18 июня, в 18:00 мск, на двух флотах, Северном и Балтийском, был зачитан приказ "молодого и дерзкого" адмирала Кузнецова об очередном нападении на Финляндию, ночью начали наносить удары, а утром 19 июня финны объявили очередную всеобщую мобилизацию.

Сказку про то, что адмирал Кузнецов был единственным военачальником, ослушавшимся Сталина, и потому загодя привел флот в полную боевую готовность, все слышали? Эта нелепая байка призвана замаскировать тот факт, что к 22 июня два советских флота уже три дня, как вели войну. Агрессивную,"нападательную", но,"все равно, справедливую", как выражался маршал Шапошников. Еще б не справедливую, ведь Советский Союз занимался исключительно"освобождением мирового пролетариата", в частности, финского, а агрессивные,"хищнические", империалистические войны вели только проклятые империалисты.

Подробней обо всем этом можно почитать в исследовании Андрея Мелехова"22 июня. Никакой внезапности не было". Документы флота оказались очень плохо подчищены, и автор обнаружил в них кучу всякого интересного. Например, сохранился документ за личной подписью Кузнецова, из которого четко следует, что "молодой и дерзкий" еще в апреле 1941 года точно знал, что война с Германией начнется где-то в середине лета, а закончится к 1 января 1943 года. Ну, вот, жил он в таком убеждении!