Человек эволюционировал благодаря мясоедству

25 декабря 2020, 14:29
Антрополог Марков в книге «Эволюция человека. Обезьяны, кости, гены» пишет, что поедание мяса превратило обезьяну в человека (хотя Марков постоянно подчёркивает, что биологически правильно говорить, что человек и сейчас – разновидность обезьяны).

Эволюция мозга связана с появлением нового вида человека – хабилиса, жившего 2,3 млн. лет назад. По сравнению с австралопитеком хабилис обладал более крупным мозгом - 600 куб. см. По сравнению с мозгом австралопитеков для мозга хабилисов характерно усиленное развитие центров, отвечающих за координацию движений рук и речь.

Важнейшей причиной роста мозга хабилиса стала потребляемая им мясная пища. Охотиться самостоятельно хабилисы были ещё не в состоянии, но они подъедали добычу крупных хищников. На подобную практику прямо указывают следы на обнаруженных археологами костях. Вначале на них оставались отметины когтей и зубов хищников, поглощавших львиную долю добычи.

Затем шли царапины, оставленные людьми, которые соскребали с костей остатки мяса и камнями раскалывали кости в поисках мозга. Причём, как мы видим, первочеловек был не охотником, а падальщиком.

Мясо дало энергию, и это позволило увеличивать объём мозга. «Кормление» мозга очень энергозатратно, сейчас у человека оно отнимает 25% энергии, тогда как у человекообразных обезьян – всего 6%.