История Марлен Дитрих

15 июня 2023, 13:03
Когда в Германию пришел фашизм, то Марлен Дитрих отказалась от гражданства своей страны, отказалась от всех предложений Геббельса. А предложения там были неслыханные. Неограниченное количество денег и славы. Ей предлагали стать чуть ли не Богом. Отказалась.

Это Марлен Дитрих. Великая актриса и певица.

Когда в Германию пришел фашизм, то она отказалась от гражданства своей страны, отказалась от всех предложений Геббельса. А предложения там были неслыханные. Неограниченное количество денег и славы. Ей предлагали стать чуть ли не Богом. Отказалась. 

Чистокровная немка, она стала одним из главных врагов Рейха в мире. 

Выступала публично за уничтожение нацисткой Германии. 

Бывала множество раз на фронте, помогая солдатам антигитлеровской коалиции всеми своими материальными, творческими и душевными ресурсами. 

В середине 1945 года Дитрих приехала в Германию. Похоронив в ноябре 1945 года в Берлине мать, она сказала: «Я почувствовала, что хоронила не только мать, но и Германию, которую я любила и которой для меня больше не существует»

И ни слова о прекрасной Германии будущего, о тоске по родине, о немецких березках, которые опорочил фашизм, о великой культуре, о том, что «моя родина - это Гете и Шиллер, а не Гитлер и Борман», о «не таких» немцах, которых надо беречь и уважать - ни слова таких высказываний она себе не позволяла. 

Почувствуйте разницу.