Самый дерзкий и знаменитый побег из СССР

24 декабря 2015, 15:30
Сердце человека рождено быть свободным - надо только иметь мужество слышать его

13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР. Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова Сиаргао .

Экипированный только ластами, маской и трубкой, без воды и еды, он провел в океане три ночи и два дня.

По профессии океанограф, по натуре романтик, по призванию гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал.

Пароход Советский Союз совершал круиз по Тихому океану из Владивостока до экватора и назад.

В связи с тем, что для советских туристов 20-ти суточный вояж проходил без единого захода в иностранные порты, оформление виз путешественникам не требовалось .

Для невыездного Курилова участие в этом круизе было единственным способом вырваться за границы СССР и попытаться осуществить свой план бегства из этой страны.

В то, что с Советского Союза можно сбежать, не верил никто, никто кроме Курилова.

Чуть позже в СССР, где Курилов прожил 38 лет , по поводу его побега заседала комиссия, которая постановила лишить его свободы еще на 10 лет, за измену Родине . Но Славу Курилова это уже не волновало, он начал жить и осуществлять все то, о чем мечтал долгие годы - изучал океан, совершал путешествия и экспедиции, в том числе на Северный полюс.

Из книги Слава Курилов Один в океане :

Всего один прыжок отделял меня от этой влекущей красоты и свободы. Но нечего было и думать, чтобы среди бела дня оставить судно на виду у сотен глаз мгновенно будет спущена шлюпка. Ночь время беглецов! Ночью совершаются побеги из тюрем... .