Сторонники слияния Молдовы с Румынией предложили Приднестровье Украине

В воскресенье, 27 марта, день очередной годовщины объединения с Румынией в 1918 году молдавские унионисты отметили маршем в центре Кишинева и символичным заседанием своего импровизированного парламента «Сфатул Цэрий-2»

В воскресенье, 27 марта, день очередной годовщины объединения с Румынией в 1918 году молдавские унионисты отметили маршем в центре Кишинева и символичным заседанием своего импровизированного парламента Сфатул Цэрий-2 . Активисты приняли дорожную карту , предусматривающую воссоединение территорий двух стран в 2018 году, и решили договариваться с Украиной о передаче Румынии юга и севера Бессарабии в обмен на Приднестровье.

Почти сто лет назад, 27 марта 1918 года, парламент недавно провозглашенной в Бессарабии Молдавской Народной Республики Сфатул Цэрий (перев. совет края, совет страны) проголосовал за присоединении к Румынии. Как отмечают историки, заседание, на котором республика была также переименована в Молдавскую Демократическую, проходило в условиях присутствия румынских войск на территории страны.

В минувшее воскресенье молдавские унионисты заполнили зал Национального дворца в Кишиневе, созвав Сфатул Цэрий-2 . Заседание альтернативного парламента , на котором присутствовали свыше 1700 человек, началось с молитвы Отче Наш .

Затем перед собравшимися унионистами с обоих берегов Прута выступил первый премьер-министр Молдовы Мирча Друк (1990 91), эмигрировавший в Румынию. Мирча Друк одна из ключевых фигур движения молдавского национального возрождения начала 90-х. Представляя свой сценарий объединения двух стран, бывший политик заявил, что на первом этапе государство может называться Румыния Республика Молдова. Какое-то время у этой страны могут быть две столицы Бухарест и Кишинев, а также два парламента . В его речи традиционно прозвучали критические замечания в адрес России, а необходимость объединения Друк объяснил несостоятельностью Республики Молдова как независимого государства.

Николае Дабижа, председатель инициативной группы Сфатул Цэрий-2 : Мы считаем, что Бессарабия украденный и брошенный ребенок, который не живет ни с той матерью, что его украла, с Россией, ни с той, у которой его украли, Румынией. Дом, который Россия пыталась создать, запущенный дом: без забора, крыша течет, а окна разбиты. Мы свидетели краха государства, сформированного в 1991 году. Республика Молдова сейчас несостоявшееся государство. Оно не может быть воскрешено. Все больше людей, которые рассуждают трезво, понимают, что для преодоления кризиса последних 25 лет, для выхода из драматичной ситуации есть только одно решение объединение Республики Молдова с Румынией .

Сенсационным стало известие о желании унионистов присоединить и части территории соседней Украины в обмен на Приднестровье.

Николае Дабижа: В то же время наше руководство должно будет вести переговоры об обмене с Украиной территорий в том виде, в котором они были до подписания пакта Молотова-Риббентропа. Нужно уступить Приднестровье в обмен на юг и север Бессарабии, которые на протяжении веков принадлежали нам. В нашем случае воплощается жест исторической правды, и я убежден, что ни одна страна в мире не будет этому препятствовать, в том числе Россия. Мы хотим хороших отношений с Российской Федерацией, и если она поможет нам вернуться туда, откуда она нас вырвала в 1812 году, а после в 1940-ом году, как христианский народ мы готовы простить ей все грехи .

По итогам заседания Сфатул Цэрий-2 всеобщим голосованием была утверждена дорожная карта , предполагающая воссоединение Молдовы с Румынией в 2018 году. Люди аплодировали стоя. Некоторые в своих комментариях не могли скрыть восторга, при этом другие не спешили выражать оптимизм, ожидая конкретных результатов:

Я счастлива, потому что в этот день наконец-то чувствуется приближение воздуха. Объединение необратимо, это святыня нашего румынского народа. Вне зависимости от того, хочет этого кто-то или нет, это произойдет. Господь нам поможет, пусть все ангелы, которые боролись за укрепление румынского народа, летают сейчас над этим бессарабским пространством, и да свершится справедливость .

Я не очень-то и взволнован, потому что я жду, чтобы что-то произошло на самом деле. Мы будем кричать и кричать, но в итоге устанем, и с чем мы потом останемся? Нужны конкретные действия .

После форума унионисты прошли маршем по центральным улицам столицы. По оценке организаторов, в нем приняли участие более 50 тысяч человек. Полиция насчитала не более 8 тысяч.

В комментарии для RFI политолог, экс-депутат от партии коммунистов Зураб Тодуа подчеркнул, что вопреки мнению унионистов, Россия не приемлет объединение двух соседних стран.

Зураб Тодуа: Точно известно, что Россия рассматривает постсоветское пространство как зону своих приоритетных интересов и, конечно, будет сопротивляться любым планам, связанным с изменением границ в этом регионе и тем более с уничтожением государственности Молдовы, о чем говорили господа на мероприятии. Этому будут сопротивляться и другие государства, которые окружают Молдову и Румынию. Несомненно, если эти действия обретут практический характер, то, безусловно, это приведет к нескольким локальным конфликтам в этом регионе .

Планы унионистов обменять Приднестровье на украинские территории аналитик так же считает наивными.

Зураб Тодуа: Наверное, надо поинтересоваться у жителей Приднестровья, хотят они пойти на такой обмен или не хотят. Скорее всего, не захотят, учитывая нынешнее экономическое и социально-политическое положение в Украине. Эта тема территориальные вопросы к Украине по сути лишний раз показывает наивность руководителей унионистского движения. Они полагают, что путем переговоров можно изменить границы, и понимают, что Украина будет этому категорически сопротивляться, и никакие территории в обмен ей не нужны, потому что любое правительство в Украине, которое пойдет на переговоры, будет тут же сметено .

На вопрос о том, каким политическим силам Молдовы выгодно возрождение идеи объединение с Румынией, политолог отвечает всем.

Зураб Тодуа: На мой взгляд, очевидно, что размах унионистского движения, который мы наблюдаем сегодня, был бы невозможен без поддержки на уровне государства. Очевидно, в руководстве Молдовы есть люди, которые надеются использовать тему унионизма в своих интересах. Можно напугать определенную часть населения и выставить себя как поборника молдавской государственности, тем самым набрав очки на президентских выборах. Можно эту тему выгодно продать румынам, выгодно продать русским. Каким образом? Допустим, унионизм возрос, все это видят, все беспокоятся, это тема номер один сейчас в разных СМИ, тут появляется кто-то весь в белом и говорит: А я вот борец за молдавскую государственност .

Остается отметить, что лидер пророссийской партии социалистов Игорь Додон уже объявил о подготовке массовых антиунионистских маршей. Схожие планы строит и пророссийский политик Ренато Усатый.