Власть англо-саксов на России

15 ноября 2023, 07:00
Сейчас везде принято усматривать тайную власть англо-саксов на России. А ведь было время, когда представитель англо-саксов открыто, официально правил Россией. Это – верховный правитель России Колчак.

Почему-то забывается многими, что Колчак официально имел звание полковника английской армии.

Кооптирован в белое движение Колчак был тоже англичанами. Сам он, получив звание полковника английской армии, хотел немного повоевать на Месопотамском фронте (до окончания ПМВ оставалось менее года), а затем жить поживать да добра наживать в метрополии. Но англичане сорвали его в Сингапуре и каким-то образом заставили (уговорили) отправиться в Сибирь.

Очень много интересных сведений о Колчаке и вообще о Гражданской войне в Сибири оставил английский подполковник Джон Уорд в своей книге «Британская экспедиция в Сибирь, 1918-1919». Уорд командовал английским батальоном спецназначения (по нашему – спецназа), потом полка, и в составе белых проехал две трети России, от Перми до Владивостока и Харбина.

Я уже приводил цитаты из его книги.

Ещё одно наблюдение Уорда: оказывается, личная охрана Колчака состояла из сербов. Колчак не доверял ни русским, ни главным силам Антанты (англичанам, французам, чехословакам и японцам; хотя у Колчака хватало и других иностранных войск – меня удивило, что был даже полк из румын).

Время было ещё неполиткорректное, плюс в целом колонизаторский взгляд англичанина Уорда на особенности разных наций. Как уже писал, русских офицеров по развитию он считал примерно на уровне ирландцев (хорошие служаки, жестокие, но не способные к стратегическому мышлению), русских крестьян – на уровне индийцев. А сербы у него были на уровне развития новозеландских племён маори – жестокие и глупые головорезы.

Спокойно, по-колонизаторски Уорд пишет и о своих карательных действиях в России. Например, в Красноярске он отдал приказ «за каждого убитого офицера отвечать залпом по большевицким кварталам из 8 орудий», т.е. попросту сносить артиллерийским огнём гражданские здания и население.