Железную дорогу в Российской империи строили все те же "проклятые американцы"

29 ноября 2020, 17:52
Когда до слабоумного царя Николая I достучались и уломали на строительство первых железных дорог (Царскосельская, Венско-Варшавская и затем уже до Москвы), приманив дурачка на скорость перевозки "военных контингентов", то выяснилось, что... строить дороги нечем.

То есть, можно нагнать кучу крепостных мужиков с деревянными лопатами (металлических не хватало, покупали в Австрии и Пруссии), но стройка все равно шла плохо и медленно. Плюс некому было в огромной стране банально проектировать и осуществлять технический надзор за таким строительством. 

Угадайте, кто пришел царизму на помощь? Американцы. 190 лет назад из САСШ в РИ (мировой субгегемон, как ботают современные монархические михрютки) приехали паровые краны и экскаваторы, а также десант из инженеров. Рельсы и подвижной состав закупили в Бельгии, кажется (могу ошибиться, но в Европе точно, ибо своего долго еще не было). Кстати, первый постоянный мост на Неве в Санкт-Петербурге - Благовещенский - в 1851 году (оцените факт его появления от времени "основания" города!) также построили американские инженеры и с помощью американских машин. 

То есть, САСШ еще и 200 лет назад были на две головы более продвинутыми технически и технологически, чем примитивная военно-сырьевая колония европейцев. И поэтому издевательские упреки коммунистов в "отсталости" РИ в начале XX века выглядят совсем уж пошлыми. Та РИ, которой восторгаются монархисты - образца 1906-1914 годов - на самом деле была "вынужденной" для правящего класса и если говорить огульно, то "сильно опоздавшей". Лет так на 60-70, как минимум. Другое дело, что если бы царские власти затеяли "буржуазные реформы" в 20-30-х годах XIX века, то не факт, что младшие Ольденбурги досидели на престоле хотя бы до 1890 года. #история