Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе стал смертельной обидой для имперцев

31 декабря 2022, 09:50
Имперская публика вчера переживала по поводу демонтажа памятника Екатерине II в Одессе.

Напомним, что "основание" Екатериной Одессы, осуществлялось (как и "основание" многих других городов Российской Империи) методом разрушения города, уничтожения его прежнего населения, переименования почти всех окрестных географических названий, целенаправленным забвением истории места и отстройкой на руинах.

И такова же история проекта "Новороссия" - он начался с масштабных этнических чисток (истребление ногайцев), продолжился переименованиями, уничтожением памятников, насильственными депортациями на обезлюженное место по конфессиональному признаку (крымских православных и армян), насильным же сгоном крепостных крестьян, потемкинскими деревнями, "мертвыми душами" и прочим казнокрадством.

Трупный яд этого кровавого проекта - его исторический миф вшитый в идеологию России - убивает и сегодня.

У Украины есть огромное преимущество - ей не нужно вычеркивать тома из истории и придумывать оправдания кровавой тирании, для того, чтобы считать эти земли родными. У России - так не получится - не та идеология. И нет - это не идеология Путинизма, нынешняя власть ей только пользуется. Это российская идеология. Собчаковско-Чичваркинско-Ходарковский оппозиционный мейнстрим стоит на ней же. И без демонтажа этой идеологии не будет никакой демократической России. Даже просто безопасной (для граждан внутри и для граждан соседних стран) - не будет. Культивация имперских мифологем в распавшейся империи - это всегда кровавые брызги. Возможна ли какая-то неимперская идеология, внутри которой можно будет мыслить Россию как что-то помимо единого аппарата насилия - для меня уже большой вопрос. Проблема в том, что вопрос о замене этой имперской идеологии, все еще - на 11-й месяц инспирированной этой идеологией войны, не ставится практически ни кем из российских политических элит (включая оппозиционные).