Феномен Савченко

30 мая 2016, 11:53
Савченко объединила украинский политикум: ее одинаково ненавидят ВСЕ - от Тимошенко до оппы

Савченко объединила украинский политикум: ее одинаково ненавидят ВСЕ - от Тимошенко до оппы

Я стараюсь не высказывать своего мнения об исторической роли Надежды Савченко после освобождения. Ибо действительно не понимаю, чем всё закончится. И хорошо ли это для Украины.

Но стараюсь фиксировать отношение к процессу всех политиков: их заявления, даже их молчание, телодвижения аналитиков -шестерок демонстрирует, что Савченко ненавидят все. Она не нужна никому - ради избавления от чужеродного тела непримиримые враги готовы объединяться в травле и уничтожении Героя Украины. Потому что Савченко, выбивая кирпичики из-под трона одного политического лидера, угрожает благополучию даже его врагов. Поэтому падение той же Тимошенко именно от рук Савченко крайне невыгодно Банковой. И наоборот.

...Первые эмоции на Туровской улеглись, и Юлия Владимировна смогла осмыслить происходящее. О том, что ее интернет-тролли получили указания набрасывать на вентилятор по поводу дуры , неадекватной , пусть поедет на пару лет и вылечится , она ничего в политике не понимает писал еще пару дней назад. Для борьбы с Савченко вскрыты даже старые консервы - сами можете убедиться, побродив по юльковским заповедникам и соцсетям.

В то же время сама Тимошенко старается (и, уверен, будет стараться) не вступать в прямой конфликт с первым номером Батькивщины. С ее-то (Тимошенко) негативным рейтингом - тягаться с самым высоким одобрямсом от народа? В какой-то момент мне показалось, что Тимошенко может пойти на беспрецедентный шаг - уступить публичное лидерство во фракции и в партии, сняться с президентских выборов, продвигая в первое кресло Савченко.

И оставаясь при ней серым кардиналом и, естественно, премьером, рулить процессом. Но даже первый шаг - отказаться от лидерства (пусть и формального) во фракции, уступив его первому номеру (понятно, что главной все равно останется ЮВТ, но это выглядело бы и разумно, и логично, и красиво) Тимошенко не смогла осилить.

Между тем, повторюсь, все политики так или иначе ополчились против Савченко, пытаясь задушить ее в своих объятиях. А это - самое страшное. Когда публично политики поют осанну, а через шестерок опускают, повторяя тезисы сикилевской пропаганды, т.е. формально объединяясь ради травли не только друг с другом, но и с кремлем.

При этом аргументы типа как бывший зэк может сидеть в раде (российское ТВ), распространяемый украинскими СМИ и политологами на самом деле смешон до безобразия - а разве не управляют страной вчерашние зэки Луценко и Тимошенко? А Виктор свет Федорович?

А один уважаемый журналист на подхвате , к которому прислушиваются политики (схема интересная - эти политики тему сначала заказывают, журик отрабатывает, а политики - уп-с, видите, это не мы, это журналисты, надо разобраться заявил, что согласно украинскому законодательству нардепом не может быть человек с судимостью. Т.е. даже причинно-следственные связи у аналитиков тусовки нарушены - они пытаются вложить в головы пересичного украинца мысль, что сначала Савченко срок получила, а потом уже незаконно стала депутатом. И ведь нардепы серьезно в студиях на ток-шоу обсуждают проблему - должна ли Рада лишить Савченко мандата.

Или аргумент от искренне пораженных украинских (и российских) СМИ - Савченко (о, Боже!) босиком шла по взлетной полосе, а потом этими же босыми ногами прошлась по Святой Раде. Это, говорят журналисты, свидетельствует о психических расстройствах народного депутата, которой лечиться надо.

Встречали такие заключения специалистов? Пролистайте СМИ - сплошь и рядом.

Но раздражает-то политиков и журналистов не хождение босиком (многие из них поступают точно так же по возможности, и это нормально) - их распирает от того, что они, уважаемые люди , не могут публично пройтись босиком. И они ненавидят внутренне свободную Савченко, которая плевать хотела на условности. Т.е. ненавидят от своих комплексов. Хотя тоже мечтают (действительно мечтают - я вчера у нескольких человек оттель спросил) плюнуть и пройтись босиком по траве (условно по траве).

Для Савченко нет авторитетов. Да, она многого не понимает - но и не скрывает этого. Помните пресс-конференцию? Буду учиться, буду разбираться . Но есть ли у нее время на учебу? И враги, и друзья (которые страшнее, чем открытые враги) подталкивают ее своими действиями к уходу из политики. Вообще.

Но, мне кажется, они еще не совсем осознали, с кем связались - Савченко пойдет до конца. Либо победного, либо до реального конца. Ибо остановить ее смогут только способом Саши Белого . Как говорится, нет человека - нет проблемы. А наш подлый политикум с радостью поплачет на ее похоронах и пообещает отомстить . Это они хорошо умеют делать.

А пока смотрим и запоминаем. Уж очень интересные союзы появляются - Савченко реально смогла объединить украинских политиков. Внешний враг не смог, а вот внутренний личный - увы.

Так и живем...