Главе Конституционного суда Александру Тупицкому инкриминируют подкуп и дачу ложных показаний

28 декабря 2020, 21:56
Офис Генерального прокурора, по согласованию с Офисом президента, сообщил о подозрении Главе Конституционного суда Александру Тупицкому сразу по двум эпизодам. Его подозревают в подкупе свидетеля в 2018 году и даче заведомо ложных показаний в 2018-2019 годах (ст. 386 та ч.2 ст. 384 УК).

Как сообщают наши источники, попытки главы СБУ Ивана Баканова договориться с Главой КСУ о тихом уходе с поста закончились ничем. Поэтому в ход пошли накопленные оперативные наработки СБУ, ГБР и НАБУ по Тупицкому, чтобы помочь ему принять правильное решение. Сейчас ОПУ просит Президента Украины Владимира Зеленского отстранить Тупицкого, как фигуранта от работы судьёй КСУ на 2 месяца согласно ч. 3 ст. 154 УПК – как назначенного по квоте президентом лица. 

Процедура отстранения Тупицкого через Указ Президента в рамках дела прямо не предусмотрена в УПК и является очень спорной. Из за этого Генпрокурор Ирина Венедиктова отказалась подписывать документы. Удар на себя берёт президент, а не его советчики из ОПУ. И это не нравится Венедиктовой.