Грантоеды поссорились из-за Ахметова

10 ноября 2021, 17:14
Виталий Шабунин, а вслед за ним и Сергей Лещенко обвинили Виктора Чумака в предательстве. Он отозвал свою апелляционную жалобу на закрытие ВАКСом дела о Роттердам +.

Оба обличителя Чумака правы в том, что тот действует в интересах Рината Ахметова. Как и еще два крупных грантоеда – Руслан Рябошапка и Александр Данилюк. Однако Шабунин с Лещенко, как всегда, говорят полуправду.

Во-первых, дело о Роттердам + плюс закрыл Антикоррупционный суд, который грантовые антикоррупционеры называли своим великим достижением. Как и отбор судей при участии иностранных экспертов. 

Во-вторых, еще до решения по ахметовскому интересу ВАКС выносил довольно много странных решений. А самое главное – со времен его запуска в 2019-м году никто из коррупционеров высшего звена так и не получил тюремный срок. И это как-то прошло мимо внимания Шабунина и компании. 

В-третьих, точно не Лещенко, которого прекрасно знают как информационного килера, говорить о морали. В бытность журналистом «УП» этот персонаж был хорошо известен заказными антикоррупционными расследованиями. Отдельные из них, как «Сын Бога» об отпрыске Виктора Ющенко, в 2005 году спровоцировал развал оранжевой коалиции. Что точно не пошло на пользу Украине. А вот олигархи, и в частности Ринат Ахметов, стоявший за спиной Виктора Януковича, от этого выиграл очень и очень.

И, четвертый момент, о котором недоговаривают Шабунин с Лещенко, - Чумак и Лана Зеркаль окучивают Олега Сенцова, который решил сесть в лодку к Ахметову. Вчера он как-то неожиданно для своих почитателей написал пост в Фейсбук, в котором раскритиковал закон об олигархах. Мол, он опасен для свободы слова. Но все же прекрасно понимают, для чьей конкретно свободы опасен антиолигархический закон. На «А» начинается и на «в» заканчивается.