Карабах становится азербайджанским: Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности

25 мая 2023, 23:08
О договоренностях сообщили сегодня во время заседания Высшего Евразийского Экономического совета премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Это, безусловно, продвижение к заключению мирного соглашения, но совсем не означает, что оно будет подписано. Процесс будет долгим. По моим прогнозам, соглашение будет подписано не раньше конца этого лета», — говорит политолог Аркадий Дубнов.

«Предстоит детально проработать вопросы безопасности обеих сторон, в первую очередь Армении, которая опасается агрессии со стороны Азербайджана. Гарантами безопасности в Ереване хотели бы видеть западных партнеров, а Россия и ОДКБ не оправдали ожидания Армении», — объясняет Дубнов.

Решение Пашиняна признать Карабах азербайджанским — прогресс для страны: «это позволит Армении установить цивилизованные отношения с соседями», сказал «МО» армянский политолог Рубен Меграбян. 

Этот шаг уменьшит зависимость Армении от Путина. «Присутствие РФ в республике резко уменьшится», — говорит Меграбян. 

«Не исключено, что Москва будет пытаться тормозить процесс. Если Армения и Азербайджан реально решат помириться, может встать вопрос о выводе миротворцев. Ереван сможет налаживать отношения с другими странами, меньше озираясь на Москву», — считает эксперт в области международных отношений Борис Бондарев. 

В Армении массовых протестов ожидать не стоит, хотя решение Пашиняна критикуется парламентской оппозицией. «Пашинян по-прежнему пользуется большой поддержкой в обществе», — говорит Меграбян. «Мое впечатление, что армяне устали от всего этого», — добавляет Бондарев. 

«Если нормализация действительно произойдет, одним очагом напряженности станет меньше. Но появится прецедент решения застарелых конфликтов силой. Это не очень хорошо. При должной смекалке Москва могла бы предложить такой вариант с Украиной — что наше, то наше, признавайте и будет нормализация и мир», — заключает Бондарев.