Коллаборантов с оккупированных территорий представили в правительстве рф

23 декабря 2022, 17:11
В РФ появилось несколько сенаторов, которые будут представлять в Совфеде частично захваченные Россией регионы. «Можем объяснить» разбирался, что это за люди.

Запорожье в Совфеде будет представлять уроженец Донецка Дмитрий Ворона. Он отличился тем, что еще в 2016 и 2017 годах поздравлял украинцев с днем Независимости и Конституции, переживая, что страна потеряла территориальную целостность и выступая против аннексии Крыма и ЛДНР, а также призывал украинцев выступать за принципы «революции достоинства» 2014 года. В 2019 году он уже переобулся, стал гражданином РФ и через год возглавил Корпорацию развития Крыма.

От Херсонской области сенатором стал Константин Басюк — бывший сотрудник КГБ и ФСБ, ныне крупный бизнесмен и глава совета директоров Хабаровского аэропорта. После ареста губернатора Сергея Фургала был одним из кандидатов на его замену.

От ЛНР сенатором стала Ольга Бас. Она возглавляла администрацию главы «республики» Леонида Пасечника. На этом посту пыталась заставить ЦИК «республики» признать девять человек депутатами задним числом, сначала обещая квартиры и машины, а после перейдя к угрозами физической расправы.

Вторым сенатором от ЛНР заместительница генсека ЕР Андрея Турчака и советница Пасечника Дарья Лантратова. Она соавтор методички, выпущенной в начале войны, писал центр «Досье»: в ней пропагандистов учили радоваться санкциям, потому что это «новые возможности», и мотивировали блокировку Facebook и Instagram.