Политическая кухня Украины… идет подготовка к генеральной уборке?

7 сентября 2015, 09:01
Не знаю как вы рассматриваете скандал который тихо тлеет на просторах интернета, конфликт, в котором наши более чем продвинутые политики уже потихонечку переходят на личности, но считаю что для украинской политики знаковый, и сейчас расскажу почему.

Не знаю как вы рассматриваете скандал который тихо тлеет на просторах интернета, конфликт, в котором наши более чем продвинутые политики уже потихонечку переходят на личности, но считаю что для украинской политики знаковый, и сейчас расскажу почему.

Во-первых вспомним все перипетии словестной перепалки проходящей в интернете и СМИ между Саакашвили, Яценюком и Коломойским:

Первым конфликт начал Михаил Саакашвили, заявив в прямом эфире на 112 канале, 3 сентября, что:

Госаппарат в Украине распадается, реформы тормозятся. Правительство идет навстречу не реформам, а олигархам , - заявил Саакашвили.

Я думаю, что премьер-министром Украины на этом этапе должен быть тот человек, который в первую очередь хорошо разбирается в финансовых вопросах, детально в финансовой системе и при этом он должен быть порядочным. И полностью защищенным от олигархических интересов. Это у меня есть. Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах и во многих других деталях , сказал он.

Из каких интересов исходит Яценюк Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других. Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы , сказал Саакашвили.

То и есть фактически Саакашвили обвинил Яценюка в том, что он работает не народ Украины, а выступает защитником интересов группы олигархов.

Яценюк на брифинге в Киеве в пятницу, 4 сентября тут же ответил Саакашвили:

Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я - его первый союзник , - отметил премьер.

Михаил должен работать, и он будет работать. Я ни на какие персональные выпады не реагирую. Речь не идет ни о персоналиях, ни об эмоциях. Речь идет об ответственности за судьбу страны, о моей ответственности перед Украиной, об ответственности Михаила перед одесситами, и мы тут едины , - добавил Яценюк.

Заметьте, Яценюк не подал на Саакашвили в суд за несправедливое обвинение в коррупции, ни потребовал дополнительных фактов, ни объяснений. А списал все громкие обвинения на эмоциональность Саакашвили! Почему?

Да потому что он прекрасно знает что Саакашвили сказал все по делу!

Правду!

Потому как, факт того, что Яценюк обслуживает интересы олигархов, прикрываясь креслом премьер-министра, более чем очевиден! И то что им не занимается прокуратура это дело времени

Тем не менее, вернемся к нашим событиям.

Саакашвили, с ответом ждать не стал и вечером ответил Яценюку в коротком видеообращении, заявив, что:

Премьер-министр обвинил меня в лживости. Я не буду вдаваться в эти обвинения. Просто я хочу говорить языком фактов.

Первое. Что касается таможни. Из-за всех этих интриг, манипуляций в Киеве в Одесской таможне казна недополучила 400 миллионов гривен в месяц. За два месяца - это 800 миллионов. За 800 миллионов мы могли бы почти полностью закончить дорогу Одесса - Рени, очень важную для Украины и для Одесчины.

Второе. Когда мы говорим о реформах, за многие месяцы деятельности этого правительства каждый украинец должен задать себе вопрос. Когда нужно было что-то сделать, получить разрешение от 20-30 инстанций, просто было расписано, кому сколько взяток давать. Этих перепонов стало меньше или нет? К сожалению нет.

И третье. Когда мы говорим о влиянии олигархов на правительство. За последний год деятельности этого правительства и этого премьер министра ущерб нанесенный госпредприятиями в Украине исчисляется более ста миллиардами гривен. эти госпредприятия реально приносят доход. Но они приносят доход олигархам. Но из-за того, что они приносят ущерб украинцам, они их вынуждены субсидировать из своих пенсий, бюджетники из своих зарплат, учителя и так далее.

Вот и конкретные доказательства того, как влияют олигархи на перераспределение денег из госпредприятий. Какое большое влияние имеют на правительство и внутри правительства. Вот это и есть факты.

Так что пора уже правительству перейти от того, чтоб кого-то обзывать на то, чтобы исправлять вот эти дела или дать возможность другим, кто хочет дело делать или не мешать другим в тех делах, которые они хотят достичь для наших граждан .

Обидел

И вот тут не выдержал один из спонсоров Арсения, и решил заступиться за своего протеже!

Олигарх Коломойский в свойственной ему хамской манере заявив, что готовит судебные иски о защите чести и достоинства в отношении высказываний Саакашвили, и как говорится: сорвался, и как всегда, позволил себе лишнее, заявив:

Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей !

Добавив: Что касается хозяина, мы понимаем, кто он .

Я считаю, нет смысла спрашивать с грязного сопливого наркомана до тех пор, пока он не пройдет курсы реабилитации от наркозависимости. Моя линия поведения встречаться с ним в судах, отстаивать свою честь и достоинство там, получать материальную компенсацию. Саакашвили заявлял, что у него зарплата двести тысяч долларов пусть с нее платит , - пояснил олигарх.

То и есть Коломойский объяснил инициативу Саакашвили тем, что он выполняя повеление Порошенко, громит стройные ряды коррупционеров!

Наивный Коломойский, да его для этого и призвали!

Руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, несмотря на приписываемую ему горячность, так прокомментировал заявление олигарха Игоря Коломойского:

Украинский олигархат, так же как и Путин, мешает становлению украинского государства и является главной питательной средой политической коррупции. Олигарх предлагает усыпить меня, как собаку, а после неудачных попыток подкупить или дискредитировать перешел на последний сценарий, известный олигархату, прямые угрозы. Я думаю, народ Украины скоро укажет этим вконец обнаглевшим пережиткам из бандитских десятилетий на их место , написал в своем Facebook Саакашвили.

А чуть позже, тут же на страницах Facebook добавил:

Я не считаю случайностью то, что после моей критики премьер-министра, больней всего отреагировал главный олигарх и истерические нападки начались именно со стороны некоторых олигархических средств массовой информации. Олигархи зарабатывают деньги за счёт слабости государства и все будут делать для того, чтобы государство продолжало оставаться слабым. Если правительство действительно хочет сильной Украины, оно должно публично отмежевываться от олигархов и сменить наблюдательные советы и директоров госпредприятий, назначенных разными олигархами. Пока что, все делается с точностью наоборот. После снятия директора Илличевского порта Крука, я узнал, что на конкурс нового начальника в заключительный тур, снова вышел Крук .

Вроде бы поставил точку в конфликте Порошенко, который так прокомментировал ситуацию: Относительно Яценюка и Саакашвили. Это отображение неудовлетворения темпами и глубиной реформ в стране. Это неудовлетворение существует и у граждан, и у меня, у премьер-министра и у председателя Одесской администрации. Никакого межличностного конфликта между премьером и Сакашвили не существует. Желание исправлять ситуацию есть и у Яценюка, и у Саакашвили .

Также он подчеркнул, что ему неизвестно о том, что в коалиции идут какие-то процессы относительно изменений в правительстве.

А чуть позже Яценюк продемонстрировал свою лояльность власти, заявив в эфире программы 10 минут с Премьер-министром :

Правительством было принято решение о повышении налогов для украинских олигархов. В первую очередь, это было повышение налогов на наиболее привлекательные виды бизнеса, которые находятся в руках олигархов, - это нефть, газ и природные ископаемые. И объективно, что они приняли без аплодисментов такое правительственное решение .

Ранее олигархи могли легко прятать свои доходы в оффшорных зонах. Сейчас этот закон дает высчитать их реальные прибыли и заставить их заплатить реальные налоги , - добавил Яценюк.

Подведем итоги:

На самом деле, то что произошло в течении последних трех дней, это результат старой политической войны, начатой задолго до этого боестолкновения .

Конфликт , безусловно, инициировал Порошенко, когда запустил процесс так называемой деолигархизации , забыв правда добавить что бороться он будет на со всеми олигархами Украины, а конкретно с Коломойским!

Обратите внимание, кроме Коломойского в последнее время олигархов в Украине нет! Они пропали повымерли! И война, которая ведется с олигархами - ведется исключительно с Коломойским, как будто бы больше никого кроме него и нет среди олигархов!

Да, у Коломойского действительно после ухода Януковича оказались более чем сильные позиции, и представители интересов чуть-ли не во всех областях экономики нашей многострадальной родины, и подвинуть его необходимо, ибо аппетиты у него неуемные, но где же другие олигархи?

А с ними, похоже, Порошенко договорился, и тут как в старом одесском анекдоте: или они сдались, или они купили Порошенко, но

Именно поэтому когда Порошенко ДЕОлигархизацию , он начал как раз ДЕКоломойскизацию Украины, и вы знаете я считаю достиг при этом немалых успехов, которые можно опять же трактовать двояко.

Кто-то трактует их как успешную войну за ДЕОлигархизацию , и борьбу с коррупцией, кто-то как узурпацию власти в стране. Все может быть, но сама мысль о том что война идет именно с Коломойским правильна, ибо смотрите:

  • Когда Порошенко сместил руководство УкрНафты он ударил по Коломойскому
  • Когда Порошенко сместил руководство морских ворот Украины Одессы, и вообще всей области, куда поставил губернатором своего человека - единственного действенного реформатора Михаила Саакашвили - он ударил по Коломойскому
  • Когда Порошенко сместил Наливайченко он лишил Коломойского более чем сговорчивого партнера в СБУ
  • Когда Порошенко сместил Дениса Антонюка с подачи Саакашвили он опять же сместил человека Коломойского
  • Когда Порошенко не дал Коломойскому, а точнее его команде никаких шансов в Чернигове на довыборах, то он опять же не дал олигарху увеличить зону своего влияния на Украину

Фактически я считаю, что вся соль последнего конфликта в том, что Порошенко предложил Яценюку место в своей команде, а Арсений попросил помочь ему перейти.

Это, прежде всего, и объясняет почему Яценюк мягко отнесся к обвинениям Саакашвили.

Ну что ж будем посмотреть дальше