Политический «каминг-аут» Фиалы и Фирташа во Львове связан с планами ОП по Садовому

5 июля 2021, 11:00
Наконец, они показались вместе! Основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман и основатель Dragon Capital Томаш Фиала во время Leopolis Jazz, который оплачивает Фридман, вместе поучаствовали в круглом столе, организованном Forbes (хозяин — Артур Гранц, к которому на празднование юбилея на Кипре ездил Петр Порошенко).

Возле них крутилась Кира Рудик — решала вопросы о своем сохрании как лидера «Голоса» на предстоящем съезде. Раскольники (Александра Устинова с Ольгой Стефанишиной) во Львов не приехали. 

Мы еще год назад первыми начали писать о связи основателя «Альфа групп» Михаила Фридмана с бывшим лидером «Голоса» Святославом Вакарчуком и о финансировании Фридманом идей мягкого галицкого сепаратизма в лице «Украинской Галицкой партии» (УГП). 

От УГП по списку «Голоса» в парламент прошли Андрей Осадчук №13, юрист «Киевстара» (входит в «Альфа групп») и львовянин Роман Лозинский №15. А Наталья Пипа, Галина Васильченко и Ярослав Рущишин выиграли выборы по округам во Львове. 

Дрейф Вакарчука, отыгравшего новогодний корпоратив 2020 года в Минске, в IT-фирме Wargaming (партнера «Альфа банка») к Фридману, не понравился другим спонсорам партии — владельцу Dragon Capital Томашу Фиале и Виктору Пинчуку. 

Но общая беда сближает. УГП и «Голос» — оказались бесперспективным активом. Они переругались внутри. На местных выборах шли отдельно. Фридман утратил интерес к «Украинской Галицкой партии» потому что они не прошли во Львовский горсовет и не могут прикрыть его друга, мэра Львова Андрея Садового от коалиции «ЕС», «Свобода», «Варта» и «Голос», ориентированной на Олега Синютку и Петра Порошенко. 

Оставшись без финансирования Фридмана, УГП поменяла лидера и сдулась. А парламентские «галичане» ушли из «Голоса» (от Киры Рудик) к раскольникам во главе с Александрой Устиновой. Их сблизила позиция по Стерненко, в то время как Кира Рудик и ее верный паж Ярослав Железняк не хотели пачкать фасад ОП. 

А не хотели потому, что Андрея Садового, которого опекает Фридман, Офис Президента решил использовать в борьбе с Виталием Кличко и поставил во главе Конгресса региональных властей.

Мы писали, что Владимир Зеленский нашел для себя удобный формат работы. Для принятия решений в закрытом режиме — СНБО. Для публичного появления — Конгресс местных громад и еженедельный форум «Украина 30». Конгресс задуман как мини-ООН. И противопоставляется Ассоциации городов Украины (АГУ) Виталия Кличко.

Фридмана очень радует, что Садовой играет вместе с ОП и он не против заплатить за «банкет». У Фиалы с ОП все непросто, он выруливает за счет протекции Тимофея Милованова. Фридман через Садового может улучшить позиции Фиалы, если Фиала заставит «Голос» переметнуться к Садовому. Но для этого Кире Рудик надо взять под контроль львовскую организацию партии, которая ее игнорирует.