Президент Польши за объединение земель Восточной Европы по примеру Кревской унии

19 августа 2015, 12:00
В истории уже есть пример объединения Польшей земель восточных соседей, получивший название Кревской унии, подписанной ровно 630 лет назад – 14 августа 1385 года.

С развитием украинского кризиса тема территориальных споров приобретет первостепенное значение.

На днях, только заняв пост президента Польши, Анджей Дуда заявил о поддержке идеи создания Балто-Черноморского союза, объединив, с легкой руки, земли Украины, Беларуси и Литвы с центром в Варшаве.

Данная идея вызвала неоднозначную оценку в СМИ всех четырех стран, более всего подняв панику в Литве, испуганную возможной новой польской экспансией.

Как известно, поляки и литовцы до сих пор имеют друг к другу ряд претензий начиная от территориальных споров и заканчивая дискриминацией нацменьшинств и этнической взаимной неприязни.

Однако в истории уже есть пример объединения Польшей земель восточных соседей, получивший название Кревской унии, подписанной ровно 630 лет назад 14 августа 1385 года.

Тогда, Польша, желая добиться роли регионального лидера, стремилась объединиться с более могущественным государством того времени Великим княжеством Литовским (ВКЛ).

Причин было несколько.

Во-первых, прибалтийские владения подвергались опустошительному нашествию немецких крестоносцев под флагом католического миссионерства. Тевтонская угроза содействовала польско-литовской унии, но отнюдь не была ее основной причиной.

Во-вторых, необходимо было обеспечить спокойствие польских границ: поляки жестоко страдали от набегов литвинов, которые только за один поход в 1376 году вывели из Польши 23 тысячи пленных.

В-третьих, ВКЛ оставалось последним в Европе языческим государством, где языческое меньшинство доминировало над христианским большинством. Христианизация страны была неизбежным условием включения ее в систему европейской цивилизации. Это был не только политический, но и выбор этнокультурной ориентации.

В результате, в начале лета 1385 года три больших посольства ВКЛ, Польши и Венгрии, как арбитра, собрались в замке Крево (территория Сморгонского района современной Беларуси).

14 августа стороны подписали условия объединения двух государств .

Ягайло получил право вступить в брак с польской королевой Ядвигой и стать королем Польши, верховным князем Литовским и дедичем Русским .

Однако Великий князь должен был выполнить и ряд обязательств: Ягайло обещал принять католичество и обратить в эту веру своих родственников и подданных, покрыть нанесенный Польше ущерб, отвоевать все захваченные другими странами польские земли и страны свои Литву и Русь навечно присоединить к короне королевства Польского .

Войска, законодательство и судебная система, а также казна (включая денежную эмиссию) оставались раздельными, сохранялась и граница между государствами с взиманием таможенных сборов.

Следует отметить, что, даже при наличии некоторых противоречий объединения, условия Кревской унии действовали на протяжении 184 лет, вплоть до 1569 года, когда ВКЛ и Королевство Польское подписали Люблинскую унию, окончательно объединившую оба государства в конфедеративную ограниченную избираемую монархию.

Несмотря на то, что с тех пор утекло много воды, Польша по-прежнему претендует на роль регионального лидера. Старясь вовлечь территорию бывшего ВКЛ, а ныне земли Украины, Литвы и Беларуси, в сферу своих интересов под любым предлогом, стремится оградить их от влияния Москвы.

Однако в современном контексте слова президента Польши звучат с агрессивной ноткой, которая, в первую очередь, насторожила постоянно принижаемую поляками Литву.