Про войну в Украине, “братские народы”, европейские ценности и многое другое…

19 января 2016, 10:29
Недавно нашел я странный опус российского журналиста Дмитрия Быкова и ответ на него Виктора Шендеровича. Я прочитал несколько раз текст и понял, что слова сказанные ими тогда актуальны и сегодня.

Есть такая популярная формула, которой объяснят в нашем мире почти все: что история повторяется, что история как бы идет по кругу, что нет да и не будет ничего нового в этом бренном мире, что все что бы не происходило сегодня уже когда-то происходило прежде, но может быть было воспринято иначе и имело другую оценку

Так недавно нашел я странный опус российского журналиста Дмитрия Быкова и ответ на него Виктора Шендеровича. Я прочитал несколько раз текст и понял, что слова сказанные ими тогда актуальны и сегодня.

Тем более в свете последних тенденций, например: ну мы же братья .

Я немого подправил, актуализировал текст, но смысловую нагрузку не стал менять, тем более что именно и представляет основную ценность.

Пишет Дмитрий Быков:

Пора назвать вещи своими именами: никакая европейская христианская цивилизация и уж тем более культура не воюет в лице Украины с антицивилизационным и ужасным русским миром.

Воюют два бывших братских народа, одинаково жестоковыйных и непримиримых. Да, на многих из тех, кто воюет с украинской стороны, лежит налет той самой христианской культуры, которая для меня свята. Они свободно цитируют Бродского и Мандельштама, а также дружат с компьютером. Но этот налет цивилизации не делает их менее жестоковыйными напротив, такая мимикрия в чем-то даже более опасна . ...Просьба к этим людям у меня ровно одна: не надо мне доказывать, что они защищают мои ценности. Не надо называть эти ценности европейскими христианскими. Не надо устанавливать связь между будущим Украины и Европы . ...Не станем обозначать правых и виноватых, не будем дотошно выяснять, кто в каждом конкретном случае виноват в гибели мирных граждан...

Я далек от мысли обвинять Украину в чрезмерной жестокости и неадекватности ответа. Я об одном прошу: не пытайтесь внушить нам, что это наша война и что вы защищаете нас...

Ответ Виктора Шендеровича Дмитрию Быкову:

Друг Быков, дорогой Дима, уважаемый Дмитрий Львович!

Прочел я твой комментарий по украинско-российскому вопросу. Прочел с некоторым опозданием, но это такой вопрос, где, боюсь, ничего никогда не устареет... Вот я и пишу несколько своих соображений насчет твоей позиции. Позиция эта в новейшем просторечии называется равноудаленной . Это изящная и очень комфортная позиция. Равноудаленный не ввязывается в потную и кровавую схватку, а печально наблюдает ее с тихих вершин своего интеллекта. Он скорбит о несовершенстве мира. Он брезгливо поджимает губы на предложение определиться с симпатиями. Он любит цитировать Булгакова: обе вы хороши . Он приятно выделяется холодноватой иронией на фоне брызжущих слюной и истекающих кровью.

Иметь дело с истекающим кровью вообще неприятно он хочет выжить, он все время кричит, пытаясь привлечь к себе внимание. Ну его на фиг, неадекватного! То ли дело мы, адекватные.

Мы вовремя заметили стремление истекающего кровью завоевать наши европейские симпатии и твердо говорим ему: Извините, ваш номер не пройдет. У нас тут в Европе христианские ценности, а у вас? У вас украинские, и не надо делать вид, что это одно и то же! И не надо вербовать нас, христиан, в соратники в вашей, местечковой войне, ведущейся в ваших украинских интересах ...

Правильно я излагаю Вашу позицию, Дмитрий Львович? Конечно, не правильно. Конечно, я довел ее до гротеска. Но тут было, что до гротеска доводить...

Так вот насчет равноудаленности. Не углубляясь в сравнительный анализ этики украинского и европейского, попробую изъясниться простыми словами. Бывают, уважаемый Дмитрий Львович, ситуации, когда не стоит быть чересчур тонким и образованным. Когда при тебе в электричке нацисты режут азиата, не надо погружаться слишком глубоко в размышления о дуализме этно-религиозных отношений на постсоветском пространстве. Не надо равноудаляться так сильно. Надо встать и попробовать предотвратить кровь. Сделать это можно только однозначной и волевой поддержкой того, чьей жизни угрожают по национальному признаку. Даже если он не моет руки перед едой, не читал Муму и не любит Христа. И чем дружнее встанет вагон, тем больше шансов, что крови удастся избежать. И чем равноудаленнее будут пассажиры, тем неизбежнее польется кровь и тем тоньше станет грань между этой интеллектуальной равноудаленностью и запредельным похуизмом.

Последнее никоим образом не относится лично к тебе, друг Быков, уважаемый Дмитрий Львович... Мы знакомы четверть века, и я точно знаю, что тебе не все равно. Ты честно рефлексируешь и пишешь только то, что думаешь; меня в этом убеждать не требуется. Просто мне кажется, что твой интеллектуализм сыграл с тобой злую шутку. Так шахматист, считающий вглубь на десять ходов, иногда допускает детский просмотр. Не надо так глубоко, друг Быков. Вот две стороны конфликта: просто Одни и просто Другие. Что мы видим? Видим картинку довольно, действительно, далекую от черно-белой иллюстрации ко встрече Добра и Зла. Российская политика полна ошибок и противоречий? Несомненно, как всякая политика. В ней есть глупцы, кичащиеся своей богоизбранностью? О да. В ней есть религиозные фанатики? А то! Но не они определяют правила игры, и гибель во время войны мирных украинцев вызывает ожесточенную дискуссию в мировых СМИ.

Массовая гибель украинцев вызывает только массовые экстатические пляски радости на улицах российских городов; пляски, пропорциональные количеству убитых.

И всякий россиянин, замеченный в принципиальном отсутствии радости по этому поводу, будет уничтожен безо всяких метафор, физически.

Как был убит телеоператор, успевший зафиксировать и передать в мир сигналом SOS праздничные палестинские гуляния 11 сентября 2001 года.

Что говорит тебе об этом твоя христианская душа, друг Быков? Моя, нехристианская и неукраинская, а какая получилась в результате чтения русской литературы, равноудалиться не может. Я с теми, кто не пляшет от радости по случаю массовых смертей украинцев.

Я с теми, кого хотят уничтожить вместе с детьми за их принадлежность к своему народу неважно, какому, и моя национальность тут ни при чем.

Я за тутси, а не за хуту!

Когда-то Виктору Некрасову строго заметили: в Бабьем Яре расстреливали и красноармейцев, и просто советских людей, почему же вы говорите только о евреях? Он ответил: потому что только евреев здесь убивали за их национальность...

Украинцев продолжают убивать за то, что они украинцы.

В путинской России этому учат в начальной школе!

Впрочем, украинцы это, как всегда, для разминки.

Вышеописанные пляски радости по случаю гибели трех тысяч американцев (молодых, старых, мужчин, женщин, подростков, католиков, протестантов, православных, мусульман, белых, черных, желтых...) дают достаточное представление о широте тамошнего диапазона и планах на будущее.

Об украинской политике в отношении России можно и должно спорить, отдавая себе, однако же, отчет в том, что речь идет о попытках народа выжить среди каннибалов.

Выжить в условиях, когда один просчет может привести к гибели всех. Ибо численно каннибалов в десятки раз больше, а задачу уничтожения ненавистного народа они давно сформулировали в письменном виде как свою первоочередную задачу.

И десятилетия напролет ничего, кроме убийц и орудий убийства, из себя не производят, несмотря на миллиарды долларов, вкачанных в эти вороватые норы из равноудаленной Европы.

И не надо говорить, что они хотят мира.

Убийство Бориса Немцова, пытавшегося принести им этот мир, они встретили теми же радостными плясками.

Разумеется, когда я говорю они , я имею в виду нынешнюю Россию как суммарный политический вектор. Внутри люди, и разные люди, разумеется.

Но при Гитлере и при Сталине внутри тоже были разные люди: миллионы отдельных людей попадают в заложники при любом тоталитарном режиме, а потом в несчастных мозгах начинает помаленьку нарастать стокгольмский синдром .

Есть те, кто преодолевает этот синдром и молчит, уже вполне осознавая свой страх.

Все это не мешает нам, обобщая, с полным правом говорить: гитлеровская Германия , сталинский СССР ... Путинская Россия вызов европейскому сознанию!

И надо сильно зажмуриться, чтобы не увидеть, какие силы за этим стоят, какая, с позволения сказать, этика правит там бал, и каким видят будущее Земли эти озабоченные слуги РПЦ.

Ты можешь глубоко и тонко ощущать развод Украины и России это область личной веры, и это вне комментария.

Ты можешь не любить Украину, Украина поплачет-поплачет, да и перестанет.

Но есть простые вещи, лежащие, по моему скромному мнению, вне обсуждения. Есть цивилизация, пытающаяся закрыть своим телом мирных жителей, неуспевших заранее уйти восвояси. И есть другая, которая ставит артиллерийские и минометные расчеты посреди школы, чтобы больше детей погибло при ответном ударе, во имя грядущей ненависти...

Будем дискутировать по вопросу, какая цивилизация ближе к христианской этике? Не будем в любом случае. Ибо, как сказано по другому поводу, если надо объяснять, то не надо объяснять. Земного рая нет, друг Быков, зато земного ада сколько угодно, и в политике речь идет именно и только об этом: о степени удаленности от ада. Это, как мне кажется, и должно становиться отправной точкой оценки для любого нормального человека (христианин он, иудей, мусульманин или просто так вышел из мамы погулять). Об этом я и хотел тебе сказать как старший товарищ, неглупый и чуткий...

 

Если вы дадите прочесть этот текст Дмитрию Быкову и Виктору Шендеровичу то они одновременно признают в нем свои мысли и тут же заявят, что слов таких они никогда не говорили.

Почему?

Потому что в моей редакции я подменил не понятия, а страны. Я заменил Израиль на Украину, Палестину на Россию - и все!

Смысл текста не изменился! Все та же шовинистическая истерия России - схожая с религиозным фанатизмом Палестины, и все та же стойкость Украины, удерживающей европейский фронт культурных ценностей!

Не поменялось ничего!