Россия хочет колонизировать Африку в интересах Китая?

21 августа 2023, 14:05
Сами по себе цифры говорят о многом, но чтобы отследить тенденции и сделать прогнозы важно проанализировать динамику изменений этих показателей. Они точно не дадут обмануть.

Россия на форуме “Россия-Африка” сделала массу громких заявлений, что в ее лживой природе дело привычное. Но насколько далеко она способна уйти от обещаний к делам?

Так Путин в феврале 2023 года назвал страны Африки “важными и надежными партнерами”:

“Нас объединяет стремление к построению справедливого многополярного миропорядка, основывающегося на подлинном равенстве и верховенстве международного права, свободного от любых форм дискриминации, силового диктата и санкционного давления”.

Справедливый миропорядок? - это говорит страна, с амбициями мирового гегемона, но возможностями кастрированными коррупцией?

Подлинное равенство? - это говорит чекист, который держит в рабстве десятки народов и наций, высасывая словно вампир все соки из оккупированных территорий, обрекая граждан концлагеря “Россия” на гибель? Равенство с кем и чем он называет подлинным?

Верховенство мирового права? - которое Россия не признает?

Свобода от дискриминации, силового диктата и санкционного давления? - это что за правозащитник убогих и обиженных заговорил? Кто это лидер свободного мира? Представитель страны где у вещей прав больше чем у людей, живущий в бункере в окружении 300 000 охранников, страны которая шантажирует мир ядерной войной, или это кто-то другой?

Путин как только открывает рот - уже врет. Но что же он обещает Африке в качестве бесплатного сыра? В чем он находит схожесть стремлений и интересов?

Лучшим свидетелем искренности интересов может послужить информация о торговле. Ибо экономические интересы - они искренни, так как цифры врать не умеют.

Согласно данных RBC товарооборот России со всеми странами континента в 2022 году, по данным Кремля, достиг $18 млрд, хотя Международный торговый центр говорит только о $10,3 млрд, что на $3,7 млрд меньше чем в 2020 году. То есть динамика отрицательная, и можно сказать, что интересы России не растут, а падают.

При этом сумма товарооборота России ничтожна.

Евросоюз за 2 года стабильно увеличивал товарооборот почти на $100 млрд каждый год, и не сегодня он достиг рекордных $412,2 млрд

Китай более сдержано наращивал показатели, но они тоже за 2 года выросли вдвое и товарооборот на 2022 год составляет $212,8 млрд.

Товарооборот США в 2020 был $42,4 млрд и на 2022 он вырос до $68,2 млрд, тоже почти что в 1,5 раза.

Аналогично развивает свои торговые отношения и Турция, товарооборот которой достиг $32,8 млрд!

То есть как мы видим, динамика товарооборота указывает на то, что интерес к Африке у ключевых мировых экономик вырос в 1,5 - 2 раза, в то время как у России в 1,5 раза упал.

Москва даже не в десятке ведущих экономических партнеров Африки.

Другой вопрос про то, что Путин списал более $20 млрд долгов, и это якобы должно указывать на то, что интерес велик, но…

Списание долгов это не экономическая статья и не инвестиция, тем более, что если прямые инвестиции в экономику и были, то это как правило деньги которые до экономики страны не дошли, осев в карманах лиц подписавших эту сделку.

Остальные долги как правило возникают за продукцию, деньги за которую, по факту также идут в карман концессионерам сделки.

То есть, Путин соврал про возросший интерес. Интерес сильно растет только у ЕС и Китая, и вот тут место России может быть найдено, только как “вежливые представители интересов Китая”. Путинские ЧВК могут выполнять для Пекина всю черную работу, выбивая страны ЕС из тех зон, куда собирается зайти Китай. И судя по карте переворотов и боевых действий - так оно и есть. Путин четко бьет по утратившей всякий энтузиазм к войне Франции, заставляя ее терять территории ее экономических интересов. Кто же заходит на эти территории, после их “освобождения” от Франции? 

Дальнейшая динамика товарооборота покажет. Но, что-то подсказывает, что это будет не Россия.