Россияне финансируют ИГИЛ через соцсети и краудфандинговые площадки

22 ноября 2015, 17:01
В 2013-2014 годах более чем 3500 российских граждан стали спонсорами террористической группировки ИГИЛ.

Несколько дней назад стало достоверно известно, что россияне финансируют ИГИЛ через соцсети и краудфандинговые площадки.

Источник в Росфинмониторинге рассказал газете Известия, что в 2013-2014 годах более чем 3500 российских граждан стали спонсорами террористической группировки ИГИЛ.

Сколько всего денег отправили россияне сказать достаточно сложно. Но уже сейчас известно что только в этом году, россияне перечислили Исламскому государству 300 миллионов рублей!

Как стало известно, деньги ИГ собирает в основном через интернет: через социальные сети и краудфандинговые площадки.

Краудфандинговые площадки позволяют сделать финансирование террористической деятельности более доступным не только для террористов, но и для доноров радикально настроенных граждан, ранее не имевших возможности оказать пособническую помощь террористическим организациям и не связанных с ними.

Кроме того, деньги передают и граждане, которые выезжают из страны для участия в конфликте. Часто при этом они берут кредиты или продают свое имущество. Кроме того, существуют формы финансирования о которых пользователь может и не догадаться, например, интернет-магазины на форумах о Коране, где предлагаются товары с очень высокой наценкой.

ФСБ известно о 3500 физических лицах из 80 субъектах Российской Федерации, которым уже готовится обвинение в финансировании терроризма.