Сенат США одобрил военную помощь Украине

8 октября 2015, 13:10
Верхняя палата конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону на 2016 год, в котором предусмотрено выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украинее

Верхняя палата конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону на 2016 год, в котором предусмотрено выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

По словам Чалого, документ позволяет министру обороны США в координации с государственным секретарем оказать военную помощь на эту сумму.

«50 миллионов долларов из указанной суммы может быть использовано для предоставления нашей стране оборонительных вооружений», - пояснил Чалый.

В частности, Киеву могут быть переданы беспилотники, средства связи и радиоэлектронной борьбы. Часть средств может быть направлена на обучение украинских военнослужащих.

Общий объем военных расходов США на будущий год, согласно документу, составит 612 миллиардов долларов.

600 миллионов долларов разрешено выделить для финансирования программы обучения бойцов умеренной сирийской оппозиции, еще 715 миллионов предусмотрено для помощи иракской армии в борьбе с экстремистским движением «Исламское государство», запрещенным в России.