Сепаратист Христенко из ОПЗЖ, из-за которого выгнали Мецгера, купил «Веранду» и Skymall

22 февраля 2022, 20:46
На фоне признания РФ ОРДЛО в деловых кругах Киева пошел большой шорох вокруг слухов, что депутат от ОПЗЖ Федор Христенко купил ТРЦ Skymall и ресторан «Веранда».

Особенно, встревожен мэр Киева Виталий Кличко, который любил проводить там важные встречи (для текущих у него «Авалон» и кафе наверху в отеле брата «11 Mirrors»). 

«Веранду» выкупили у одесситов, а Skymall у Томаша Фиалы, Александра Грановского и Андрея Адамовского.

Грановский и Адамовский выставили SkyMall на продажу за $34 млн. весной прошлого года. Его никто не брал, потому, что у них не закрыт конфликт вокруг собственности на ТРЦ с бывшим совладельцем (он был с самого начала) Хилларом Тедером.

Качать тему по Христенко зарядили целый ряд известных персонажей, в том числе исполнителя главной роли фильме Олега Сенцова «Носорог» Сергея Филимонова из «Гонора», который давно на ножах с Андреем Билецким из «Нацкорпуса». 

В этой же истории засвечен и Евгений Мецгер покинувший пост главы «Укрэксимбанка» из-за скандала с нападением на журналистов «Схем». Собственно, нападение на «Схемы» было из-за Христенко и его будущей покупки. 

Как известно, охрана Мецгера побила съемочную группу «Схемы», когда они захотели снять вопрос о кредите в $60 млн, выданном некому Сергею Брюховецкому, который совершал финансовые операции в ОРДЛО. 

На самом деле кредит предназначался для покупки Федором Христенко «Веранды» и SkyMall. А Сергей Брюховецкий — это отчим его жены Марины Кондауровой-Христенко. 

Именно он ввел мужа своей падчерицы в окружение Юрия Иванющенко и горловского авторитета Александра Батурина. В той же компании Армен Саркисян, Игорь Шкиря (был депутатом от ПР) и другие донецкие. 

Христенко избрался в парламент по округу №46 (Бахмут, его поддерживал председатель Бахмутского райсовета Евгений Пластун). В 2014-м был доверенным лицом кандидата в Президенты Петра Порошенко. 
В СМИ Христенко известен вечеринкой по случая юбилея Марины 14 декабря 2019 года в отеле «Four Seasons» напротив Кремля, с участием Киркорова, Баскова, Лепса и Ани Лорак. Разные мнение, кто на самом деле купил престижные объекты в Киеве. Версии разные — от денег «донецких» до покупки в интересах Виктора Медведчука. Сразу несколько грантовиков кинулись расследовать.