Шмыгаль достроит кладбище Януковича. Цена вопроса – 10 миллионов

24 сентября 2020, 18:03
Кабинет министров поддержал создание Национального военного мемориального кладбища. К слову, сама идея зародилась в 2010 году (тогда президентом был Янукович), когда еще никто не знал, насколько она окажется пророческой.

Как нам стало известно, новая редакция законопроекта была оформлена в Министерстве развития общин и территорий Украины в мае этого года. Зимой-весной в разных министерствах и ведомствах спорили, на чей баланс отдать будущий пантеон и где он должен быть расположен. Предлагалось несколько локаций в пределах Киева, однако было решено, что кладбище поместят на областной земле, но рядом со столицей.

Тем не менее, не смотря на то, что идея существует уже 10 лет, до ее осуществления все равно далеко. Законопроект нужно внести в Верховную Раду, обработать в комитете, вынести на голосование, внести затраты в проект бюджета. А еще будут споры вокруг участка земли, который должна выделить Киевская облгосадминистрация, будут художественные конкурсы, тендеры. В 5,6 миллиона гривен, как планировали в 2011 году, комплекс уже никак не уложится. По предварительной смете, только на ритуальное сооружение площадью 700 квадратных метров необходимо 7 миллионов, на административно-хозяйственный блок – порядка 10 миллионов.

Верховная Рада приняла данный проект постановления еще в 2011 году. Его автором стал «регионал» Вадим Колесниченко, больше известный по скандальному языковому закону. По его словам, на создание украинского мемориала депутатов вдохновило знаменитое Арлингтонское кладбище близь Вашингтона. Похожий комплекс задумали возвести под Киевом как место упокоения ветеранов Второй мировой войны, воинов-интернационалистов, военных, которые погибли при выполнении боевых заданий на родине или за рубежом, а также известных людей, которые боролись за Украину и были похоронены за ее пределами.

На строительство предполагалось выделить 5,6 миллиона гривен. Первоначальным местом указывался поселок Быковня под Киевом, где захоронены жертвы массовых сталинских репрессий 1937-1941 годов, но ряд политиков выступали против такого соседства и настаивали, что в новом мемориале, кроме ветеранов Второй мировой, должны покоиться ветераны УПА.

Оргкомитет по созданию Национального военного кладбища в 2012 году возглавил тогдашний вице-премьер Сергей Тигипко (напомним, Тигипко занимал должность вице-премьера во времена президентства Виктора Януковича. В период с 2010 по 2012 год Тигипко был министром социальной политики Украины), а в 2016 вице-премьер Геннадий Зубко, правда, особого развития этой идеи они не дали.

Постановление ВР от 2011 продолжало действовать, но только к осени 2018 вспомнили, что для этого нужен специальный закон, выделяющий его среди других ритуальных сооружений. Законопроект в Раду внесли в октябре, инициатором на сайте Верховной Рады значился Владимир Гройсман. Комитет градостроительства рекомендовал документ к первому чтению, но обсуждения в пленарном зале не состоялись.