Следы позора исчезнут с улиц польских городов

2 апреля 2016, 13:00
Советских памятников, символизирующих власть коммунистического режима в Польше, скоро не будет.

Как сообщает Институт национальной памяти (IPN), советских памятников, символизирующих власть коммунистического режима в Польше, скоро не будет. Общенациональный проект Института будет направлен в органы местного самоуправления в ближайшие недели.

Перемены, запущенные в Польше в начале 1990-х годов, не были завершены. Поэтому эти монументы сохранились. Это была фатальная ошибка, которая много лет подряд служит материалом для пропаганды и провокаций, направленных против нашего государства , сказал Onet.pl руководитель Института национальной памяти Лукаш Каминьский (Łukasz Kamiński).

Речь идет о более чем 500 памятниках благодарности Советскому Союзу. Чаще всего они возводились не в результате спонтанных акций поляков, а по решению Красной армии. В Польше также находится ряд монументов, под которыми покоятся останки советских солдат: их демонтаж не планируется. Планы Института национальной памяти касаются объектов, расположенных в публичных местах. То есть ухаживать за кладбищами, где похоронены красноармейцы, польское государство продолжит.

Мы проводим инвентаризацию мест, в которых еще остались советские памятники. К июню, еще до того, как вступит в силу соответствующий закон, мы объявим акцию, призванную склонить органы местного самоуправления убрать советские памятники. Мне кажется, у нас есть большие шансы на успех , говорит глава IPN.

Хотя демонтаж памятников Красной армии не направлен против России и россиян, одно упоминание об их ликвидации (происходящей зачастую по инициативе жителей того или иного населенного пункта), незамедлительно встречается с резкой реакцией Кремля.

Характерным примером может служить, например, история 2015 года вокруг памятника в городе Пененжно (Варминьско-Мазурское воеводство). В течение многих лет стоявший там бюст генерала Ивана Черняховского никого не интересовал. Однако ситуация резко изменилась, когда руководство города объявило о решении его демонтировать. Москва отреагировала сразу же: польского посла вызвали в МИД Российской Федерации, а под памятником (на тот момент уже огороженном и частично разобранном) начали устраивать торжественные мероприятия. Посол России Сергей Андреев, возлагая цветы в 71-ю годовщину смерти Черняховского, сослался в своем высказывании для СМИ на слова премьер-министра Дмитрия Медведева. Он говорил, в частности, о развернувшейся между Западом и Кремлем холодной войне. В официальном заявлении он назвал демонтаж памятника святотатством, которое вызывает чувство глубокого возмущения.

Мы понимаем, что Россия будет протестовать , признал в беседе с Onet глава Института национальной памяти. Дипломатические службы Кремля остро реагируют каждый раз, когда в Польше демонтируют монументы, посвященные Красной армии. Нам нужно закончить это дело в том числе для того, чтобы лишить Москву инструмента, при помощи которого она использует эту тему, устраивая, в частности, провокации , добавляет Каминьский. Мы будем в текущем режиме держать в курсе МИД. В прошлом году мы направили дипломатическим представительствам на востоке публикацию с аргументами, которые могут помочь им противостоять возможным атакам. Напомню, что эти монументы возводила в том числе сама Красная армия. Если мы будем это осознавать, никто не сможет убедить нас, что это было спонтанное выражение благодарности польского народа. Это памятники мнимой благодарности , подчеркивает Каминьский.

Две версии одной и той же истории

Спор, свидетелями которого мы стали, разворачивается в том числе вокруг двух версий истории. 1945 год и окончание войны не принесли полякам свободы, о которой говорят сегодняшние российские власти.

Порабощение, принесенное на советских штыках, жестоко внедрялось в жизнь польскими коммунистами под диктовку Сталина. Те, кто отваживались сопротивляться, гибли в борьбе со спецслужбами, в облавах, которые устраивало Управление безопасности и НКВД. Символом этих преступлений стала организованная СМЕРШем Августовская облава, жертвами которой пали как минимум 600 человек. Место их погребения до сих пор остается неизвестным. ( ) В стране, которой управлял навязанный извне режим, шли показательные процессы. Ротмистр Витольд Пилецкий (Witold Pilecki), автор доклада о немецких преступлениях в концлагере Аушвиц и участник Варшавского восстания, подвергся нечеловеческим пыткам. Его приговорили к смертной казни в показательном процессе и убили выстрелом в затылок. Место его захоронения до сих пор обнаружить не удалось. Похожая судьба встретила тысячи польских патриотов , подчеркивал IPN в опубликованном на сайте российской радиостанции Эхо Москвы тексте заместителя руководителя института Павла Укельского (Paweł Ukielski) Почему мы демонтируем советские памятники .

Позицию России отражает, например, заявление посла Сергея Андреева, которое было сделано после решения о демонтаже памятника в Пененжно. В этом тексте можно прочесть: Отрицание освободительной миссии Красной Армии, того бесспорного факта, что именно благодаря ей было обеспечено само существование польского национального государства и выживание польской нации, не только противоречит правде истории, но и глубоко аморально, оскорбительно по отношению к священной памяти более 600 тысяч советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши .

В этой плоскости разного изображения того периода в истории польских территорий мы также будем вести информационную кампанию на Западе. Мы должны постоянно объяснять, почему мы приняли решение о демонтаже памятников. На Западе тоже существует упрощенная версия истории, в которой СССР выступает исключительно союзником. Забывают даже о его взаимоотношениях с Германией в первые два года войны. Некоторые наверняка считают, что поляки сами возводили эти монументы, однако, правда в том, что они символизируют установленную в нашей стране коммунистическую диктатуру. Мы будем подчеркивать, что последствия этой войны для Польши длились вплоть до 1989 года , рассказывает Каминьский.

Когда ответом становится кибервойна

Ликвидация советских памятников ставит вопрос не только о реакции России на дипломатическом уровне.

Демонтаж этих символов может создать опасные ситуации, что видно на примере Эстонии , объясняет Лукаш Каминьский.

В 2007 году одна подготовка к переносу Бронзового солдата вызвала первую в истории кибервойну: российскую хакерскую атаку на цифровую инфраструктуру. Все началось 27 апреля, в следующие дни атаки усилились и привели к блокировке сайтов государственных ведомств Эстонии. Кульминация атак произошла 9 мая, в российский День Победы, когда целью стали также частные лица. В итоге эстонским банкам пришлось приостановить оказание части услуг, в частности, совершение международных переводов.

Мы должны подготовиться. Памятники мы перенесем в музеи, пусть они останутся в качестве свидетельства сложных времен. Это очень важно, ведь кто через 50 лет сможет объяснить молодежи, почему в центре польского города не стоит памятник героям? Мы знаем об определенных событиях, но эти знания могут стереться , добавляет руководитель Института национальной памяти.