Цель путинской пропаганды - укрепление осадного менталитета

9 июня 2015, 09:13
Как гласит старый советский анекдот, «Проблема в том, что никогда не знаешь, что произойдет вчера», пишет The Financial Times.

Как гласит старый советский анекдот, Проблема в том, что никогда не знаешь, что произойдет вчера , пишет The Financial Times.

В России, в условиях усиливающегося авторитаризма внутри страны и укрепляющейся враждебности по отношению к Западу, можно было легко предсказать, что пропагандистская машина, обслуживающая Путина, рано или поздно решит, что пришло время оболгать Пражскую весну 1968 года. Эти бурные восемь месяцев в истории коммунистической Чехословакии стали ключевым моментом в послевоенной истории стран Центральной и Восточной Европы и нанесли непоправимый урон репутации Москвы.

День лжи настал 23 мая, когда телеканал Россия 1 показал так называемый документальный фильм под названием Варшавский договор. Рассекреченные страницы . Создатели программы заявили, что они получили доступ к прежде неопубликованным советским архивным материалам, которые, по их утверждению, проливают новый свет на Пражскую весну .

В реальной жизни события Пражской весны можно суммировать в одном предложении. Ночью 20 августа 1968 года возглавляемые Советским Союзом армии стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию, подавив попытки реформистски настроенного правительства Александра Дубчека провести мирным путем либеральные реформы в стране.

Нет, все было по-другому, убеждает Россия 1 . Ее документальный фильм утверждает, что вторжение было превентивной мерой для того, чтобы предотвратить инспирированный НАТО переворот, , который был запланирован под видом мирного гражданского выступления под романтическим названием Пражская весна .

Правительства Чехии и Словакии пожаловались на то, что в телефильме грубо искажены исторические факты. Словаки указали, что Советский Союз и вторгшиеся вместе с ним Болгария, ГДР, Венгрия и Польша в декабре 1989 года принесли извинения за свои действия.

Этого следовало ожидать, так как эта телепрограмма лишь последний пример набирающей в путинской России обороты кампании по переписыванию истории Советского Союза и постсоветской России. В эту кампанию входят усилия принизить значение или вовсе игнорировать сталинские репрессии, защищать пакт, заключенный СССР с нацистской Германией и восхвалять роль Советского Союза во время Второй мировой войны.

Из документального фильма о Пражской весне , можно сделать очевидный вывод, что Путин считает чрезвычайно важным внушить россиянам, что НАТО является извечным противником страны.

И вряд ли имеет значение, что программа расстроила чешские и словацкие власти, хотя правительства этих стран с меньшим энтузиазмом, чем другие правительства ЕС, ратуют за продление санкций в отношении Москвы из-за аннексии Крыма и ее поддержки боевиков на востоке Украины. Ложь направлена в первую очередь на российских зрителей и имеет целью укрепление осадного менталитета.

Может ли российская ложь о Пражской весне быть еще более вопиющей?

Ответ на этот вопрос мы узнаем в том случае, если в один прекрасный день российское телевидение объявит, что победа Чехословакии над СССР в хоккейном матче со счетом 4:3 в марте 1969 года - знаменитая победа жертвы несправедливости после вторжения, которая принесла радость на улицы Праги, - была на самом деле победой Советского Союза со счетом 4:3 в свою пользу.