"Украинская правда" Томаша Фиалы наносит еще один удар по ОП

9 декабря 2021, 17:02
Издание опубликовало вторую часть своего материала о ставшей популярной поездке в госрезиденцию Синегора. Ткач, после состоявшегося с президентом спора на пресс-марафоне, наверняка готовил ее с большим энтузиазмом. В ней рассказывается о гостях мероприятия. В "УП" говорят, мол, эта инфорация была у них изначально, но они решили сначала дать высказаться власти.

По информации издания, в праздновании дня рождения главы ОП Андрея Ермака принимал участие предприниматель Карл Контрус, имеющий бизнес в Украине, Австрии и РФ. Он совладелец зарегистрированной в Москве ООО "ППМТ", которая занимается оптовой торговлей запчастей и прочих товаров для авто. А уже после начала конфронтации Украины и РФ — в 2015 году — был на открытии фестиваля "Архитектурное кино – 2015" в Москве. Это, мол, никого в ОП не смутило, когда составлялся список гостей. В Украине Контрус занимается железнодорожным бизнесом, он один из владельцев завода "Трансмаш" в Днепре.

"УП" назвала еще одного гостя — совладельца "Студии Квартал 95" Тимура Миндича с семьей. Притом в Ивано-Франковск он якобы прилетел на самолете, связанном со структурами олигарха Игоря Коломойского.

Ткач сообщает, что ОП назвали "некорректной" попытку журналистов с помощью запроса получить подтверждение или опровержение присутствия Контруса и Миндича на юбилее главы Офиса. Мол, уже предоставили исчерпывающую информацию по этой теме. Хотя те же комментарии Ермака и ОП с одной стороны и комментарий Заленского на пресс-марафоне с другой оказались по сути, с противоречащими друг другу деталями.

В общем и целом мега-скандалом назвать озвученную информацию - сложно. «Зрады» из нее особо тоже не сделают. Но то, что "УП" не оставили эту тему - само по себе симптоматично.