Зеленский рассказал больше подробностей об операции по вагенровцам

26 ноября 2021, 14:36
Зеленский впервые раскрыл всю «подноготную» так называемой операции по «вагнеровцам», в частности – роль экс-главы ГУР Бурбы. Это все было озвучено в ответ на вопрос Савика Шустера.

Зеленский рассказал, что он как Верховный Главнокомандующий согласовывает все детали спецопераций наших силовых структур, в частности – как это было с операциями ГУР по эвакуации людей с Афганистана. 

Потом Зеленский «прошелся» по персоналии Бурбы. 

Он припомнил не только то, что Бурба во время разгона Майдана отвечал за блокирование транспортных коммуникаций, о чем раньше писала Вертикаль, но и также – что Бурба на посту главы ГУР по сути занимался торговлей разведывательной информацией, за счет чего, например, сделал ремонт в своей резиденции за 11 миллионов гривен. 

Также Зеленский почти прямо сказал, что Бурба по факту работал на Порошенко, и это «сотрудничество» имело место и после того, как «сывочолый гетьман» уже покинул Банковую.

И вот здесь Зеленский уже подошел к моменту с операцией по «вагнеровцам». 

Если в общих чертах – Зеленский говорит, что Бурба крайне авантюристично спланировал эту операцию. Хотя проведение операции в частности должно было касаться и Турции, в частности посадки самолета, Бурба эти детали с Анкарой не согласовывал. 

В плане операции от Бурбы было слишком много «белых пятен». И по этой причине, как Зеленский сам по факту признал, он как Верховный Главнокомандующий вообще не согласовывал перевод операции по «вагнеровцам» в активную стадию.

Зеленский также отметил – Бурба по сути раскрыл в своих выступлениях государственную тайну, поэтому должен отвечать по закону. Но при этом силовые структуры Украины охраняют Бурбу, поскольку на экс-главу ГУР МОУ готовится покушение.

Мы считаем, что задача убить технологию «совести нации», которую из Бурбы лепили у Порошенко, была выполнена.