Кремль всерьез занялся Турцией наполняя турецкий интернет фейковыми новостными сайтами

7 февраля 2023, 11:42
Гидра пропаганды Кремля куда более живуча чем кажется, как и в легенде вместо каждой отрубленной головы у нее вырастают новые куда более токсичные две!

Сегодня Турция стала объектом пристального внимания русской пропаганды. Причин такому внимания несколько:

  • Турция мощный форпост НАТО и гарант стабильности на Ближнем Востоке на Ближнем Востоке
  • Турция гарант крайне важной для Украины зерновой сделки
  • Турция оказывает огромную помощь и поддержку Украине, что так или иначе имеет решающее значение в войне с Россией

Последнее особенно болезненно воспринимается в Кремле, а потому инвестиции в индустрию фейков и пропаганды, а точнее источников дезинформации как на турецком, так и английском, русском и арабских языках за последнее приросли более чем значительно.

Основные инвестиции Кремль размещает в сетку интернет вещания, так называемые “независимые СМИ” и “блогерские платформы”. На данных ресурсах публикуется “независимое мнение” весьма сомнительных по компетенции экспертов, которые продвигают в интернете откровенно “кремлевские нарративы”, но якобы от лица “независимых” журналистов, общественников и политологов;

Учитывая, как правило, низкую посещаемость таких ресурсов, оказывать влияние на массы они не способны, но в этом и нет их задачи.

Главное, что от них требуется - выступить первоисточником “вброса” для последующего “разгона” дезинформации по другим куда более посещаемым ресурсам, но якобы без ущерба для их репутации.

Низкое качество экспертизы, “неправильные переводы” и “ошибочные интерпретации” тут даже больше приветствуются чем, порицаются.

Hürseda Haber

Чтобы далеко не ходить за примером, возьмем последний, достаточно мощный вброс опубликованный на ресурсе: Hürseda haber. Издание Hürseda Haber и до войны с Украиной не было на задворках информационной войны. Его страницы заполнены токсичными призывами “борьбы с сионизмом”, а “независимые” авторы часто публикуются иранским Fars News Agency, принадлежащем Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

В материале: “İddia: MOSSAD’a göre Ukrayna ve Rusya kayıpları” или “Заявление: украинские и российские потери по данным МОССАД”, новости о потерях сторон российско-украинской войны, якобы со ссылкой на МОССАД приводятся безумные цифры потерь украинской стороны, при этом кроме как названия израильской организации, кроме как названия, никаких других фактов не приводится. По понятным причинам никакой ссылки на первоисточник также нет.

Что касается самой новости.

Данные потерь Украины весьма и весьма впечатляют!

  • 302 самолета

  • 212 вертолетов

  • 2.750 БПЛА

  • 6320 танков и другой бронетехники

  • 7360 гаубиц (артиллерийские системы)

  • 497 ЗРК

  • 157.000 погибших

  • 234.000 раненых

  • 17.230 пленников

  • 234 убитых военных инструкторов НАТО (США и Великобритания)

  • 2458 погибших солдат НАТО (Германия, Польша, Литва, ...)

  • 5360 погибших “наемников”.

Данные лживые до безобразия. Так, при том что у Украины было 188 самолетов, автор новости уничтожил 302, из 113 вертолетов подбил 212, а из 153 ЗРК - 497!

Говорить про другие цифры бесполезно, так же как и верить в то, что израильская служба разведки поделилась с одним антисемитских сайтов своей информацией.

Точка входа

Этот материал, на языке пропагандистов - “точка входа”, после публикации его на сайте на него начинают ссылаться все более-менее именитые СМИ из прокремлевской сетки, а дальше начинается фаза 2.

По форумам, соцсетям и чатам совершенно случайно, начинает расползаться “удивительная правда” о том, что, как в данном случае, “Украина скрывает реальный масштаб своих потерь”.

Простые “боты” удивляются цифрам и всячески “заводят” жителей чатов на дискуссию, все более придавая дезинформации токсичности, заражая идеей, что “дыма без огня не бывает” все большее количество читателей.

При этом, обратите внимание, никто из читателей не проверят, что дезинформация распространяется:

1. Без прямой ссылки на первоисточник.

2. На сайте “первоисточнике” не указан автор.

3. Сайт “первоисточник”, а точнее, его авторы, не обладают сколько-нибудь известной компетенцией по данному вопросу.

4. Посещаемость сайта “первоисточника”, в среднем, около 30 человек в день.

Впрочем, это, к сожалению - норма, для читателей подобных СМИ. Они, на языке пропагандистов “полезные идиоты”, крайне полезны для распространения подобной лжи, так как искренне верят в НЛО, плоскую землю и другие удивительные тайны, которые мировое правительство тщательно скрывает от нас.

Что дальше?

Говорить о том, что сетки сайтов и ботов для форумов у России не было до начала войны достаточно недальновидно. Информационная активность разного рода “борцов с империализмом” и конечно же “сионизмом” всегда была на повестке у Кремля. Финансирование таких общественных движений и организаций, а также расширения “точек входа” рассматривалась как неотъемлемая часть информационной экспансии.

При этом, надо отдать должное, сети были выстроены и сегментированы очень грамотно. Буквально в каждой стране мира в обязательном порядке есть несколько сайтов “кремлевской правды”, которые наполняют ядом умы своих соотечественников. Другой вопрос, что действительно делать с подобными деструктивными ресурсами сегодня. Когда они особенно активны, и проводят информационные атаки по всей линии фронта, так или иначе поглощая внимание граждан и насаждая им токсичные нарративы, цель которых как правило - общественное возмущение.

Тут единой стратегии нет. Противостоять таким источникам надо, но делать это надо так, чтобы не нарушать одну из фундаментальных свобод граждан - свободу слова. При этом все уже прекрасно поняли, что в 99 случаях из 100, когда поднимают речь о свободе слова, как правило нарушают не права гражданина, а именно прикрывают канал поставки токсичной - вредной, фейковой информации из России.

Так что же делать?

Как минимум необходимо ввести категорию ответственных и безответственных СМИ. Необходимо дать СМИ возможность говорить правду, но никак не злоупотреблять этим правом.

Успешной реализации такого подхода пока нет, что, впрочем, никак не должно остановить нас от экспериментов в этом направлении.

А на данный момент, просто необходимо сделать все, чтобы фейковые СМИ и их деятельность получили должную оценку от правоохранительных органов стран, где они ведут свою антигосударственную деятельность.