Конец "Вечного мира"

11 октября 2018, 08:22
Утечки идут одна за другой: завтра 11 октября Вселенский патриарх Варфоломей на Синоде объявит о даровании томоса о независимости Украинской православной церкви.

Многие пишут, что наконец-то завершится история 330- летней давности, когда Москва сумела по бросовой цене и под нажимом великого визиря Порты выкупить украинское православие для Московского патриархата. 

На самом же деле эта история, точно матрешка, содержится внутри другой, гораздо более важной и абсолютно забытой теперь интриги. Украинская православная церковь оказалась лишь вишенкой на огромном торте дипломатической победы России. 

Я бы рискнул сказать, что более обильного достижениями дипломатического триумфа российская история не знала. 

Вы думаете, что 1686 год принес Москве контроль над украинскими православными и тем славен? О, нет! 1686 год принес России Киев. Именно в этом году Москва выкупила его у Речи Посполитой на веки вечные за 146 тысяч рублей. 

Но давайте не будем спешить, в те времена не торопились, и мы последуем их примеру.

Что это было за время для России, 80- е годы 17-го века? Так с ходу и не вспомнишь. Кто сидел на троне?

Можно сказать, никто. Трон был и занят, и пуст.

После царя Алексея Россию унаследовал юный Иван Алексеич. Симпатичный подросток был, увы, слаб умом. Бояре решили устроить, как сказали бы в Москве несколько позже, тандем. И подсадили ( после небольшой заварушки, названной Стрелецким бунтом) на трон совсем юного Петра Алексеича ( это он потом станет Петром Первым). Но тандем двух подростков не мог эффективно править такой страной как Россия. И тогда им дали коуча, не начальницу, но наставницу - Софью, 30- летнюю старшую сестру. Образовалась первая в истории Росси тройка.

И тройка эта оказалась стране весьма впору, главным образом потому, что вообще ничего не решала, передав реальные полномочия некоему "боярскому Политбюро". 

Первую ( но не главную) скрипку в этом образовании играл тогдашний министр иностранных дел князь Василий Васильевич Голицын. Трудно оценить, сколь многим обязана ему Россия!

Вероятно, без него не было бы ни империи, ни величия. Но Голицын потрудился на славу - и в награду был забыт да еще оклеветан. Это, впрочем, типично русский сюжет, так что не будем на нем останавливаться...

Дадим слово историкам:

"В начале 1686 года в Москву приехали знатные послы королевские, воевода познаньский Гримультовский и канцлер литовский князь Огинский. Семь недель князь Вас. Вас. Голицын с товарищами спорил с Гримультовским и Огинским ( да-да, тот самый, знаменитый полонез, русский царь еще отомстит его потомку); послы, не соглашаясь на предложения бояр, уже объявили переговоры прерванными, откланялись царям, приготовились к отъезду. Но опять возобновили переговоры, "не желая, как говорили, столь великого, славного, прибыльного дела оставить и своих трудов туне потерять". 

Наконец 21 апреля все споры прекратились и заключен был вечный мир: Польша уступила Киев навсегда России, великие государи обязались разорвать мир с султаном турским и ханом крымским, послать немедленно войска свои на крымские переправы для защиты Польши от татарских нападений, приказать донским козакам чинить воинский промысел на Черном море, а в следующем 1687 году послать все свои войска на Крым. 

Обе державы обязались не заключать отдельного мира с султаном. Кроме того, было постановлено, что Россия в вознаграждение за Киев заплатит Польше 146000 рублей; к местам на западном берегу, оставшимся вместе с Киевом за Россиею, к Триполью, Стайкам и Василькову, прибавлено земли верст по пяти; Чигирин и другие разоренные города вниз по Днепру, отошедшие по последнему миру от России к Турции, положено не возобновлять....".
Итак, Киевнаш! Союз с тогдашним ЕС в лице Священной Римской империи, Речи Посполитой и- внимание!- Венеции заключен. 

Что в обмен на это? Война с Турцией ( она же Высокая порта и сюзерен Крымского ханства). 

Как сказал бы поэт, все это называлось Вечный мир...

Но что же делает во время этих мучительных переговоров наш с вами любимчик кн.В.В.Голицын? 

Снова включаем историка:

"В конце 1685 г. в Стамбул для переговоров по вопросу о Киевской митрополии был направлен новый представитель Москвы — опытный дипломат подьячий Никита Алексеев, который вез с собой соответствующие грамоты царей Ивана и Петра, Патриарха Иоакима и гетмана Самойловича. 

Грамота Иоакима содержала подробное изложение истории вопроса о разделении Русской Церкви на две части — Киевскую и Московскую. Она подчеркивала историческое единство Русской Церкви, которое, как отмечал Иоаким, должно быть теперь восстановлено и канонически. 

С турецкими властями договориться оказалось намного проще: помог политический момент.

Турки в это время увязли в войне с целой антиосманской лигой, в которую вошли Священная Римская империя, Речь Посполитая и Венецианская республика. Высокая Порта крайне не желала, чтобы к этому союзу примкнула и Россия, что было чревато открытием еще одного фронта в тылу у турок — в районе Азова и Крыма.

Между тем, в Стамбуле было известно о том, что представители стран, входящих в лигу, настойчиво склоняют Москву присоединиться к союзу против турок. Чтобы не допустить этого, Османская империя, готова была пойти на уступки Российскому государству. Так что сделать приятное правительству царевны Софьи, уступив Киевскую митрополию Московскому Патриархату, представлялось визирю весьма удачным политическим ходом."...
Вы посмотрите, какая виртуозная идет политическая игра! Куда там тов.Сталину с пактом Риббентропа-Молотова. 

Одной рукой Москва приманивает Запад, обещая выступить против султана, получает опцию выкупа Киева и окрестностей, заключает Вечный мир, а другой показывает фокусы в Стамбуле, клянясь на соболях в союз с католиками не вступать и получает томос для УПЦ.

Украинское православие обошлось князю Голицыну гораздо дешевле самого Киева. Султану хватило обещаний, а Вселенскому патриарху и его коллегам пришлось заплатить.

"Результат встречи Алексеева с визирем,- пишет историк, - не замедлил себя ожидать: возвращенный турками на Патриаршество Дионисий IV прибыл в Эдирне и выразил согласие на переход Киевской митрополии в состав Московского Патриархата. 
В качестве подарка от Российского правительства было вручено 400 золотых червонцев (по 200 каждому Патриарху) и три сорока соболей (для Дионисия)". 

Но что же случилось дальше? Султана грубо швырнули. Россия уже в 1687 отправила свои войска в поход в Крымское Ханство. Российской армией командовал, конечно, князь В.В. Голицын. 

Военачальником он оказался куда худшим, чем дипломатом ( за это историки его и стерли в порошок). Но в итоге, по мнению экспертов, "...Крымские походы смогли на время отвлечь значительные силы турок и крымских татар и весьма способствовали военным успехам европейских союзников России в борьбе против Османской империи, прекращению турецкой экспансии в Европе, а также распаду заключённого в 1683 году в Адрианополе союза между Крымским ханством, Францией и Венгрией"'...

Кто знает, сдержи Голицын слово перед султаном, куртуазным европейским языком стал бы не французский, а турецкий. 

Но все случилось, как случилось.

И вот лишь завтра эта 330- летняя история интриг, обманов, подкупов и триумфов вроде как заканчивается. Или продолжается....