Украине наука только мешает - считает Кононенко

25 ноября 2015, 08:00
Медицину ограбили, образование ограбили, кто остался? Наука!

Бюджет конечно штука хорошая, но плохо растяжимая, а потому, чтобы наскрести на худо бедный мерседес, для крайне важного и незаменимого для страны чиновника, надо на чем-то или на ком-то сэкономить. А на ком лучше всего можно сэкономить? На бюджетниках!

Медицину ограбили, образование ограбили, кто остался? Наука!

Именно наука позволит сократить разрывы бюджета Украины, и сделает она это так: она исчезнет, а сэкономленные деньги пойдут на Да много куда пойдут, знаете сколько всего нужного и полезного можно купить если про науку забыть!

Самое интересное, чтобы сократить разрывы бюджета в Украине, заместитель председателя парламентской фракции БПП Солидарность, Игорь Кононенко рекомендует уменьшить финансирование науки, в том числе фундаментальных исследований:

Есть очевидные вещи. К примеру, сокращение финансирования науки, в том числе и фундаментальных исследований. К сожалению, десятилетиями финансируются исследования, от которых получаем нулевой экономический эффект. У нас, кроме Академии наук, масса отраслевых академий, которые финансируются из бюджета, а эффекта не видно. Безусловно, науку и наукоемкие технологические вещи нужно развивать. Но если попросить Академию наук и отраслевые академии показать научные исследования, которые внедрены и дали экономический эффект, то не думаю, что таких будет много , - сказал Кононенко.

Вот все-таки хорошо, что президент у нас бизнесмен, и помощники его бизнесмены, все они измеряют правильными категориями: приход, расход, доход.

Вот только немного не понимаю я: изобретения это доход или расход? Ноу-хау это приход?

Очевидные ли вещи:

  • Что наука стала сегодня ведущей отраслью экономики США?
  • Что прогресс опирается на многолетнюю кропотливую работу тысяч ученых?
  • Что в науке отрасли пересекаются, переплетаются, находятся в зависимости?

Очевидная ли для господина Кононенко истина, что если науку душить то она просто исчезнет с просторов Украины, и все мало-мальски ученые просто эмигрируют туда где и так уже условия в 1000 раз лучше?