Люди - тупые. И это не зависит от цвета кожи, пола, возраста, социального положения..

9 января, 09:33
В 80% комментариев просто нет смысла. Его не найти. Не понять. Не нащупать. Не придумать.

Знаете, уже 10 лет я профессионально читаю комментарии в соцсетях.

Я имею в виду, что я не просто натыкаюсь на что-то на каких-то форумах, не выцепляю взглядом "золото" случайно зайдя под видос, нет.

Я 10 лет читаю комментарии и получаю личку по работе, в невероятно огромных количествах - за год это десятки, если не сотни тысяч сообщений.

И, знаете, люди - тупые.

И ладно бы орфография и пунктуация - черт с ними. Это интернет.

Но..в 80% сообщений просто нет смысла. Его не найти. Не понять. Не нащупать. Не придумать. Я пытался. В этом моя работа. Но иногда приходится задавать не один, не два, не три, не четыре наводящих, прямых, простых вопроса, чтобы просто хотя бы понять, чего человек хочет. Потому что это набор слов, поток мыслей.

Я работал с брендами, где аудитория дети, где аудитория молодежь, где аудитория взрослые люди, и увы, это касается всех.

Когда мы работали с детьми, я думал - ну, ужас, конечно, что у нас с образованием, если дети так пишут и такое спрашивают. И как-то прощал всё это, понимая, что - возраст.

Но вот я столкнулся с ровесниками и молодежью, по ту сторону экрана, и удивился - если бы не фото в профиле и не контекст бренда (высокие технологии, например), я бы и не подумал, что эти люди старше 14 лет. Там ровно всё то же самое - путанное сознание, отсутствие внятных формулировок, глупость, тупость, незрелость, неспособность ответить на простые наводящие вопросы направленные на то, чтобы человеку собственно и помочь.

Был этап и с публикой постарше. Понятно, что интернет им в новинку, технологии тоже и всё это дается трудно. Но я не про то, чтобы их куда-то направить, разжевать про клики, разницу между ссылкой и скриншотом и прочее. Это трудно, нервнозатратно, но простительно.

Но вот их отношение, снобизм, поведение, словоформы - всё это дикая советчина, в которой так и читается - "вы мне должны". И ладно бы так и писали, это было бы хотя бы уважительно. Нет. Это истеричные, написанные капсом, без знаков препинания сообщения, где мысли скачут друг на друге производя такой немыслимый синтез слов и предлогов, что прочитать это просто невозможно. И надо спросить буквально десять раз зашли ли они на сайт, чтобы выяснить, что на самом деле они всё это время были тут, Вконтакте или Одноклассниках...а потом ни извинений, ни выравнивания, только новая критика, новые вопросы, новые претензии, будто с мамой общаешься.

В общем, вывод, увы, крайне печальный: люди - тупые. И это не зависит от цвета кожи, пола, возраста, социального положения..

Мир обречен.