Россия: из болота невежества в технологическую лужу

13 апреля 2023, 17:28
Россия за свою историю прошла сложный и тернистый путь, из болота невежества при Романовых, до технологической лужи при красно-коричневых чекистах!

История не прощает ее незнания, и уж тем более не рада тем кто не учит ее уроков, извращая их суть и значения, делая великое поражение - грандиозной победой, великую подлость - национальной гордостью, а великую трагедию - национальным развеселым праздником…

История нашего образования, становления, возмужания, просветления, так или иначе проходит через процесс испытаний. Процесс проб и ошибок. Процесс набивания шишек, совершения ошибок и вынесения правильных выводов по ним. Если вывод выносится не верный, то процесс совершения ошибок становится привычным - цикличным, и индивидуум попросту прекращает замечать, что живет в колее.

Нам и сегодня сложно выйти из навязанного нам Москвой имперского представления об общей истории. и каждый раз мы стремимся набить шишки заново, беря за основу многократно перевранную Москвой историю. Историю в которой вырваны страницы проб и ошибок, где нет выводов, а наиболее трагичные и позорные страницы и вовсе вырванные, как не нужные.

В этом смысле Запад имеет противоположную точку зрения. Тут историю не перевирают. Ее воспринимают некую систему подсказок. Систему, повествующую о страшных ошибках и преступлениях, рассказанную с целью не повторить их. Никогда.

На России этого не понимают, тут все делают, для того чтобы забыть настоящую историю и жить во власти государственного мифа!

К примеру. Мой дед, настоящий ветеран войны, с первого и до последнего дня бывший на фронте, каждое 9 мая пил со словами: “Никогда больше”. То по прошествии всего нескольких десятков нет, что начала пропагандировать Москва как национальную идею: “Можем повторить”!

Все вверх ногами, все наоборот. И такому положению России в мировой системе координат виной самое обычное невежество. Необучаемость “русских”.

Чтобы вы понимали, до Ивана Грозного “русские” вообще с пренебрежением ко всем наукам относились. Они им были попросту не нужны. Да и церковь говорила, что царь от рождения всему обучен и все знает ибо он ничто иное как земной, тварный бог!

Посему Московия была больше похожа на болото, со всеми вводными.

Ситуация немного усложнилась, когда оказалось, что кривые татарские сабли плохо помогают вести дальнейшие “присоединительные” войны. А английские пушки - наоборот. Впрочем, вопрос тогда решили, банально купив пушки и персонал к ним.

Но главной проблемы это не решило, а еще более усугубило.

Необучаемость, привела к тому, что и сегодня в среде элиты “русских” нет никого кроме иностранцев!

Первый за всю историю выезд московского монарха за пределы своих владений в Западный мир и взгляд на болото со стороны настолько изменил Петра, что “русские” тут же заговорили, что царя подменили. Хотя подмена сознания, мало изменила подходы.

Петр зафрахтовал флот у голландцев и благодаря кровопролитной войне с Швецией сделал Британию владычицей морей.

Впрочем, надо отдать Петру должное, он попытался сделать новорожденную Россию просвещенной.

Все мы помним множество мифов и легенд о просветительской реформе Петра, но никто не хочет вспомнить, что как ни старался основатель государства Российского, а никого из “русских” он выучить за границей так и не смог!

Все попытки воспитать “дворян” из царской свиты привели ровно ни к чему. Боярские дети плевать хотели на западные науки и знания, зато быстро освоили западные изысканные алкогольные напитки и разного рода прелести элитарной жизни.

Поэтому вся реформа Петра свелась к тому, что он, как и Иван Грозный до него, просто купил для созданной им России мозги за границей. Не забыв предварительно вывезти большую часть будущего интеллектуального потенциала страны из ранее порабощенной Руси Украины.

И если в просвещенной Европе уже в XVIII вовсю бушевала промышленная революция с последующей индустриализацией производства, то на России ничего подобного не наблюдалось вплоть до индустриальной революции Сталина.

“Русский” император Александр II был категорически уверен, что “русским промышленного развития не надо”, ибо как оно может помочь растить хлеб? А так как страна всю ее историю больше напоминала бесконечное поле с пятнами деревень, и единичными призраками городов которые по сути были логистическими центрами и не более того. То мысль его была и грамотна и верна. 

Отсутствие промышленного развития России было даже полезно ей, так как главным поставщиком “пушечного мяса” для войны были деревни. Крестьяне и спорили мало, и говорили, и не бунтовали толком. В то время как ремесленный народ был шибко грамотный и того и гляди хотел бунт учинить. 

Впрочем, вернемся к Сталину.

Советская “русская” индустриализация проходила под одним и тем же предлогом: чтобы воевать дальше - нам надо выскосовременное технологичное оружие!

А так как ученых на России отродясь не было и гении осознав собственную тут ненадобность благополучно находили себя на продвинутом Западе, промышленную революцию решено было купить в США.

200 000 американских инженеров за короткий отрезом времени совершили технологическую революцию, научив потомственных крестьян строить танки и самолеты.

Благодарные “русские” только было хотели отплатить капиталистам злом за добро, как “вероломное” нападение Германии создало непреодолимое препятствие на их пути.

Война с капитализмом превратилась в войну с собственным отпрыском и все победные планы про мировое господство вылетели в трубу.

Собственно, это и есть причина почему Сталин никакой победы 9 мая не отмечал, и до смерти корил себя за то, что не смог предвидеть предательства Гитлера.

Впрочем, победа над фашистской Германией, фашистской России подарила другой сюрприз.

Благодаря расторопности “русских” генералов на Россию в виде трофеев были вывезены сотни тысяч немецких инженеров и рабочих, оборудования и станков!

Россия (тогда СССР) не просто получила в виде трофеев огромный пласт технологий, но и обеспечила себя инженерной мыслью на десятилетия вперед!

Мало того, вплоть до развала коммунистического концлагеря, кое-как в ВПК, Россия имела определенное технологическое преимущество!

Трофейные немецкие инженеры создали и платформу для покорения космоса и подарили СССР высокотехнологичную отрасль ядерного оружия!

А дальше?

А дальше, начиная с 1990-х, западная военная технологическая мысль шагнула далеко вперед, в то время как советские динозавры, поглощая огромные ресурсы попросту легла в технологическую лужу!

Российская сверхсовременная сверхточная военная техника всегда шла далеко отставая от западной, являясь, по своей сути жалкой пародией на нее! “Русские” все время рассказывали о том, что вот-вот догонит и перегонит Запад, а по сути лишь плескалась в технологической луже, изготавливая, в лучшем случае мультики с угрожающими месседжами “врагам России”.

Ничего способного конкурировать с достижениями западного ВПК 20 летней давности у России попросту нет! Так как нет никаких условий для развития инженерной мысли. Нет НИИ, нет технологических площадок, нет ничего кроме распилов и воровства в этой сфере. Правда в космических масштабов!

Ну и напоследок, не особенно теряя время на обзор “современных” “русских” танков и самолетов, остановимся на “ядерной дубинке”, которой продолжает грозить миру Россия.

Забавный тут можно отметить парадокс.

Несмотря на свою смертоносную силу “высокотехнологичность" “русского” ядерного оружия достаточно своеобразна, так как основные вехи тут имеют 60, и даже 80 лет давности! 

Практически все достижения тут построены на базе передовой инженерной мысли 1940-х годов!. А состоящие сегодня на вооружении у России ядерные бомбы и их носители созданы в 1960-х.

И начиная с 1990-х там практически ничего не изменялось.

Лёгкие модернизации, появившиеся скорее для отписки, или для списывания украденных из казны миллиардов и совсем ничего глобального.

Но, в этом не самое смешное.

Как средство доставки ядерных зарядов — немецкие ракеты, определенно летают и регулярно тестируются. 

Проблем с ядерными устройствами разработанными теми же инженерами тоже быть не должно.

А вот с электроникой как обстоят дела?

Все центры управления РВСН прошли модернизацию и встали на современные платформы вечно потенциального, но никогда не реального противника.

Как думаете, оставил ли себе потенциальный противник так называемый “инженерный вход” в систему?

Вход, позволяющий предотвратить все глупые затеи темных, малограмотных, невежественных, необучаемых, но очень амбициозных покорителей народов и наций?

Дадут ли американцы “русским” выпрыгнуть из технологической лужи, в которой те так комфортно себя чувствовали, распиливая десятилетиями бюджет на модернизацию?