Удаление негативной информации в Интернете: современная практика

2 июля 2020, 15:21
Сегодня зачистить негатив в Интернете возможностей значительно больше, а их эффективность – выше.

Под “зачисткой” или “удалением” негативной информации из Интернета при этом я понимаю не только физическое удаление информации с сайтов, но и создание ситуации, когда поиск негативной информации становится затрудненным, а смысловая часть ее нейтрализуется. Возможности нейтрализации негатива в Интернете есть и они настолько эффективны, что порой даже полезнее удалять не весь негатив, т.к. он начинает работать в вашу пользу.

Шаги, которые надо сделать для эффективного удаления негативной информации из Интернета – задача комплексная и интуитивно понятная любому здравомыслящему человеку. Тем более она понятна любому пиарщику.

Прежде всего, требуется провести исследование ситуации, и в процессе этого исследования выполнить такие действия:

  •  составить список адресов ссылок, на которых в Интернете размещен негатив;
  •  составление списка мессаджей негативного характера (т.е. в чем вас обвиняют, независимо от того, правильно или неправильно обвинение);
  •  выяснение факта – продолжается распространение негатива в Интернете, или это процесс уже завершенный. Если продолжается – кто является источником и почему.

Это, разумеется, было и десять лет назад, но с тех пор произошло несколько принципиальных изменений:

Появилось большое количество социальных сетей, аккаунты в которых пользуются популярностью у поисковых машин – при том, что количество строк в выдаче поисковика на экране осталось прежним: 5 пунктов до скролла и 10 строчек на страницу.

Появилась возможность получать судебные решения без привлечения ответчиков – что гарантирует от столкновения в суде со СМИ (те, кто в теме знают, что даже судебная победа над СМИ может оказаться не завершением проблем, а их началом, причем в наихудшем из возможных вариантов – в режиме личной заинтересованности редакции, которая попросту ставить объект «под микроскоп»).

Поисковые машины достаточно обжились в Украине, чтобы воспринимать украинские судебные решения положительно.

В Украине появился довольно большой пул СМИ, которые уже давно присутствуют в Интернете и при этом непритязательны в своих запросах на размещение позитивной информации.

Поисковые машины стали хуже относиться к покупным ссылкам (это не привело к отказу от покупных ссылок, т.к. попытки того же Google игнорировать их привели к ухудшению выдачи, но, тем не менее, покупными ссылками так же легко «запинать наверх» какой угодно материал не получится).

В итоге, как я уже сказал, инструментов для корректировки информационного поля в целях удаления негативной информации из Интернета стало намного больше, и главное – они стали качественно лучше.

Одновременно с этим снизилась роль «технарей» и повысилась роль «креативщиков» и юристов в этом направлении. Причем юристы стали реально полезны, а не как раньше нередко получалось, что их победа в суде оказывалась для клиента даже не Пирровой, а началом разгрома.

Но главное – что сегодня техническая возможность удалить негативную информацию из Интернета есть, и дезавуировать ее – тоже есть возможность.

Если вас заинтересовала данная услуга напишите нам: электронная почта  и мы вам обязательно поможем!