Украинцы представили «автономный» дом, распечатанный на 3D-принтере всего за сутки

8 июня 2017, 14:42
Дом, распечатанный на 3D-принтере.

Украинские стартаперы PassivDom представили прототип «умного» дома, распечатанного на 3D-принтере. Возведение стен и крыши занимает не более суток.

А еще дом полностью автономный и не требует подключения к городским электросетям и водопроводу.

Прототип «умного» дома от фирмы PassivDom.

Дом, представленный командой архитекторов из PassivDom, распечатывается на 3D-принтере за считанные часы. Стены выполнены из современных материалов – стеклопластика и углеродного волокна.

Они не ржавеют и не выделяют вредных веществ. Части дома доставляются на участок, а затем, подобно конструктору Лего, крепятся к базовой основе.

«Умный» дом с системой климат-контроля.

Огромным преимуществом PassivDom является его автономность. Производители утверждают, что жилище не требует подключения к городским сетям, поэтому его можно расположить абсолютно на любом участке – не только в черте города, но и в лесу или в горах.

Солнечные батареи обеспечивают дом электроэнергией, а система сбора и фильтрации воды позволяет многократно использовать воду, хранящуюся в специальных резервуарах.

Система климат-контроль поддерживает оптимальные показатели температуры, влажности и содержание кислорода в помещениях.

Дом, распечатанный на 3D-принтере.

Стоимость «умного» дома зависит от его площади: модель modulOne (36 кв. м.) оценивается в 30 000 американских долларов, а модель modulDva (72 кв. м.) – примерно в 60 000 американских долларов.

Разработчики акцентируют внимание на том, что в конечную цену входит не только строительство дома, но и мебель, бытовая техника, предметы декора и даже посуда.

Дом площадью 36 кв. метров.

Архитекторы из PassivDom уверены в качестве предлагаемого продукта и дают гарантию него: «Со временем «умный» дом не поржавеет, не сгниет и не станет холоднее. Гарантия на тепловые свойства материалов 40 лет, а на мебель и технику – 5 лет».

Схема «умного» дома от украинских стартаперов.

Первые дома PassivDom будут доступны уже в конце этого года. Их можно заказать в Украине или США.