Все о смарт-часах: для чего нужны, как работают, отличия от фитнес-браслета

18 ноября 2023, 08:53
Миниатюризация в производстве чипов привела к эволюции электронных часов от простого хронометра, выводящего время и дату, до гаджета, оснащенного мощным процессором и большим количеством датчиков. Современные смарт-часы умеют многое, а сфера их применения постоянно расширяется.

Классификация умных часов

Она носит достаточно условный характер, при этом выделяют следующие основные группы устройств:

  • фитнес-браслеты;
  • смарт-часы для повседневного использования;
  • гаджеты премиального сегмента, с расширенным функционалом (например, Эпл Вотч Ультра 2);
  • узкоспециализированные смарт-часы для профессионального использования. 

Функциональность фитнес-браслетов ограничена чисто спортивными функциями, они не могут использовать сторонние приложения и не имеют поддержки сим-карты.

Смарт-часы в этом плане гораздо универсальнее, при этом премиальные гаджеты отличаются от обычных не столько функционалом, сколько более производительной начинкой.

Как взаимодействуют Smart Watch с телефоном

Проще всего настроить связь между часами и смартфоном для техники Apple. В данном случае синхронизация осуществляется напрямую, с использованием беспроводной связи WI-FI и Bluetooth. А вот чтобы подключить Эпл Вотч к андроид-смартфону, придется устанавливать дополнительное ПО на оба гаджета.

Чтобы синхронизировать часы, работающие на ОС Андроид, с таким же смартфоном, на последний тоже придется установить приложение, выпущенное производителем смарт-часов.

Расстояние, на котором возможно взаимодействие портативных устройств, зависит от типа используемой беспроводной связи. Так, для Bluetooth это не более 30 метров, для Wi-Fi — 100 метров. Но Вай-фай быстрее садит батарею, поэтому во многих моделях смена типа связи происходит автоматически: на коротких расстояниях используется Bluetooth, на больших осуществляется переход на Wi-Fi.

Как работают Smart Watch с сим-картой

Хотя умные часы могут работать самостоятельно, без привязки к телефону, но именно в связке со смартфоном раскрывается их немалый потенциал. Отметим, что не все модели Smart Watch имеют поддержку сим-карт, но для тех, которые имеют, синхронизация со смартфоном не требуется. 

При этом у вас появляется возможность получать уведомления, быстро отвечать на них, слушать музыку со смартфона, управляя плейлистом непосредственно на часах. И, конечно, отслеживать свою физическую активность. 

Данные от датчиков записываются в память и передаются на телефон, где в соответствующем приложении можно их анализировать и получать рекомендации, направленные на улучшение показателей вашего здоровья. А также составлять собственные планы занятий. 

Если в часах есть модуль GPS, вы можете даже планировать маршруты движения.

Современные умные часы действительно умеют многое, и с каждым годом их возможности только увеличиваются. Единственный сдерживающий фактор для них в плане производительности, автономности и функциональности — это размер.