Госпропаганде рф поручили подготовить россиян к угрозе поражения от Украины

3 мая 2023, 22:13
Кремль выдал новые инструкции пропагандистам в преддверии контрнаступления Украины. Согласно методичке, госСМИ не должны обнадеживать россиян, рассказывая о якобы неготовности ВСУ, пишет «Медуза» со ссылкой на источники в администрации президента.

Напротив, от пропагандистов требуют «не занижать ожидания» по поводу анонсированного контрнаступления, а также сделать акцент на том, что страны НАТО поставляют Украине вооружение и всячески ее поддерживают.

По словам источников, в АП рассчитывают, что при таком подходе населению будет легче принять возможное поражение России. Если Украина отвоюет какие-то территории, россиянам объяснят, что это произошло, благодаря «огромным усилиям Запада», которые он «сосредоточил на фронте». 

Если же контрнаступление будет неудачным, то гражданам расскажут, что «армия умело отразила превосходящую по мощности атаку», и цена этой победы сильно вырастет, добавляют источники. 

Украина находится «на финишной прямой» перед началом контрнаступления, заявил накануне министр обороны Алексей Резников. По его словам, заканчиваются последние приготовления, после которых Генеральному штабу, главкому и его команде будет понятно, «как, где и когда» они будут атаковать