На России самый жесткий призыв за всю историю

24 ноября 2023, 20:09
Облавы на мигрантов и студентов стали беспрецедентными по массовости и частоте, сообщают правозащитники.

На другой день после резонансной истории с призывом прямо с пар студента МГУ случилась массовая облава на гастарбайтеров на подмосковном складе Wildberries. Силовики задержали более 150 человек.

«Этот осенний призыв самый жесткий за всю историю. По крайней мере Москвы и области. Облавы и призывы одним днем и раньше были в Москве, но в гораздо меньших масштабах, — указывает в беседе с «МО» Алексей Табалов, основатель правозащитной организации «Школа призывника». — Если раньше можно было предпринять меры и предотвратить незаконный призыв, то теперь это практически нереально. Если раньше подобных массовых облав и рейдов не было, то теперь они чуть ли не каждую неделю происходят».

Новоиспеченные граждане России — удобный ресурс, указывает правозащитник: «Они безмолвны и почти бесправны, обществом они воспринимаются враждебно».

Облавы на новых обладателей паспортов РФ зафиксированы этой осенью в Калужской области, Нижнем Новгороде, Красноярске, Челябинске, Перми, Петербурге, Чувашии, Белгородской и Саратовской областях. В Калужской области,  у мигрантов не принимают документы для получения гражданства, пока те не подпишут контракт на участие в войне

В перспективе у солдат-срочников — принуждение к контракту и отправка в зону боевых действий, предупреждает Табалов. «Власти думают на шаг вперед — забрив такого "мигранта" на срочку, потом они из него там сделают пушечное мясо для фронта, обязав подписать контракт. Если человек не смог противостоять незаконному призыву, то и от подписания контракта он уж точно отбиться не сможет», — считает собеседник «МО».

Эту кампанию Табалов объясняет нежеланием властей проводить мобилизацию перед выборами при сохраняющейся нужде в личном составе.