Независимая газета: "Российские войска на юго-западе встретят 2019-й в окопах"

26 декабря 2018, 14:12
Россия уже второй месяца держит группировку войск на границе с Украиной. Группировку, которая должна "отразить нападение Украины"!

Как пишет "Новая газета":

"Дипломатическое ведомство России регулярно транслирует официальные заявления о возможности Киева начать полномасштабное наступление в Донбассе. А Минобороны проводит военные мероприятия, чтобы отразить внезапную агрессию ВСУ".

Именно по этой причине, "большинство воинских частей, дислоцированных на юго-западном стратегическом направлении, встретит 2019 год не на зимних квартирах, а в поле. Вчера в штабе Западного военного округа (ЗВО) сообщили, что на полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях в ближайшие семь недель будут проведены учения и тактико-огневые занятия".

Еще один супер перл российской пропаганды вообще рвет мозг:

"Видимо, опасаясь применения ВСУ химического оружия, в подразделениях ЮВО и ЗВО регулярно проводятся «масштабные тренировки по ликвидации последствий применения оружия массового уничтожения». А расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 и оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» организуют «одиночные и групповые пуски по группировке войск, воздушным и наземным целям и объектам инфраструктуры условного противника»".

Но и это не предел:

«Минобороны РФ организовало весомые и эффективные меры в связи с тяжелой обстановкой, которая складывается на юго-западных рубежах РФ. И они, конечно, направлены на то, чтобы эффективно обеспечить военную безопасность России», – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он считает, что концентрация военной силы на юго-западе вполне уместна и необходима. 

Размещение подразделений ЗВО и ЮВО на долгое время (почти два месяца) на полигонах в палатках и землянках говорит о серьезности ситуации на российско-украинской границе. «Ранее, как известно, такие занятия проводились в пунктах постоянной дислокации на стрельбищах и танкодромах, расположенных вблизи военных гарнизонов, – отмечает эксперт. – Но сейчас западный сосед непредсказуем. Его агрессия может последовать в любой момент и в любом месте российской границы. Поэтому в ЗВО и ЮВО не дают войскам расслабляться».

Ну а теперь перевод с проопагандистского на нормальный.

Россия уже два месяца как готовится начать активную фазу войны с Украиной. Для этого к границам Украины переброшены ударные группы, которые и будут той первой волной готовящегося путинского "блицкрига".

Согласно задумке Кремля, для начала конфликта будет использован "финский" сценарий. Правда, скорее всего упоминание химического оружия звучит не зря, и вполне вероятно, именно химическая атака ВСУ послужит причиной начала активных военных действий. 

Примечательно, еще то, что Украина за всю свою историю никогда не выступала агрессором и не нападала на своих соседей, и уж тем более не применяла химического оружия. В тоже время Россия ничем таким похвастаться не может. Сотни лет захватнических агрессивных войн, обманов и спекуляций - вот тот историческое наследие, которым Россия постоянно кичится.

А отсюда, да, действительно, проблема есть. И есть большая вероятность обострения конфликта со стороны России, тем более, если учесть крах ее политики на мировой арене. Терять Путину больше нечего.