Пять сценариев для Украины в 2023-м: эксперты BBC рассказали о развилках в войне, но сошлись во мнении, что Путин проиграет

27 декабря 2022, 15:27
Путин использует последний шанс и проведет решающее контрнаступление. Текущий расчёт Путина – окопаться на нынешних позициях, переждать зиму (хотя она скорее на пользу ВСУ) и перейти в контрнаступление весной, отбросив украинские силы от нынешней линии фронта, прогнозирует Майкл Кларк, замдиректора британского Strategic Studies Institute. Впрочем, пока преимущество на стороне ВСУ — и больше шансов, что украинцы пойдут в прорыв на Донбассе и отбросят россиян еще на 65 км, к границам до февраля 2022-го.

Украина вернёт контроль над всеми территориями до июня

По второму сценарию Мелитополь станет местом ключевой битвы «в ближайшие месяцы или даже недели», украинцы дойдут до Азовского моря, отрезав Крым от России. Они успешно продолжат наступать на Донбассе и вернут все территории. Москве придется публично признать капитуляцию. В пользу этого сценария — решимость Украины и Запада победить РФ на поле боя.

Украина победит, продвигаясь медленно, но уверенно

По мнению экс-командующего американских сил НАТО Бена Ходжеса, в 2023-м Украине очень вероятно сломить Россию. Новое вооружение от Запада уже сделало все оккупированные территории досягаемыми для ударов ВСУ, а зимняя экипировка от союзников намного превосходит российскую. Уже в январе ВСУ перейдут к финальной фазе – освобождению Крыма, но впереди еще много кровопролитных сражений.

Ожесточенное противостояние и контрнаступления обеих сторон.

Россия сохранила и нарастила войска, способные начать новое наступление. Давид Гендельман, военный эксперт из Тель-Авива, считает, что противовесом ему послужит украинское наступление на Донбассе. Возвращение Украиной Мелитополя вероятно, а с Донбассом все сложнее – исход зависит в том числе от западных поставок.

Война затянется на долгие годы, а её исход не предрешен.

Путин поставил на эту войну все и будет её тянуть до последнего, уверена Барбара Занчетта, аналитик Department of War Studies, King's College London. Но есть внутренний фактор, указывает аналитик: «Изменения произойдут внутри России, когда элитам эта война станет поперек горла – так заканчивался Вьетнам для США, Афганистан для СССР».