Интернет Тролли – тайное российское оружие массового поражения

10 февраля 2015, 07:23
Битву за Украину Россия начала вести еще в 2008 году. Когда под патронатом ФСБ была развернута сеть «кремлеботов»

Битва за Украину была начата не на полях сражений Донбасса. Битву за Украину Россия начала вести еще в 2008 году. Когда под патронатом ФСБ была развернута сеть кремлеботов , основная задача которой была, не сколько вмешательство в беседы сетевых жителей, сколько создание необходимых Москве настроений в обществе, различными методами.

Начиная с 2008 года сеть разрослась, и ее размеры, с учетом вовлечения в нее маркетинговых агентств и фрилансеров, сейчас, просто шокируют.

ФСБ привлекло фрилансеров и маркетологов, не просто так. Они прекрасно понимали, что намного проще не бороться с интернет сообществом, а купить его!

Да и отмывание денег, это традиционно российское увлечение, прямо таки толкнуло ФСБ к созданию десятков технологичных компаний, основная цель которых осваивать деньги, которые так щедро выделила Россия.

9 миллиардов долларов, именно такую сумму скушали за 2014 из бюджета России кремлеботы .

И нельзя не признать что с задачей они своей справляются не плохо.

Примеров лживой пропаганды Кремля масса, их ежедневно тиражируют тысячами.

И основная цель прокремлевских интернет-троллей создать нужную трактовку политики Кремля. Аналогичная задача стоит и у всех других подконтрольных Кремлю СМИ.

Тролли ведут активную работу по представлению российской политики в лучшем свете.

Они создают и продвигают определенные типы новостей и дискуссий.

Привлекают к себе внимание людей, обсуждая с ними в комментариях позицию Кремля, пытаясь извратить смысл любого события или высказывания, так, чтобы он стал соответствовать линии российской пропаганды.

Помимо официально трудоустроенных, в качестве троллей могут выступать и, как они их сами называют, полезные идиоты обычные люди, которые бесплатно распространяют сведения российской пропаганды, и не думая подвергать их сомнению.

Интернет тролли Кремля интернациональны, они говорят и пишут на польском, чешском, английском и многих других языках.

Поэтому не сильно удивляйтесь если найдете в комментариях к своему посту мнение иностранца, или обнаружите на американском ресурсе целую ветку пророссийских высказываний это все работа кремлеботов .

Одним из действенных методов работы троллей это загаживание комментариев.

После того как вы опубликуете интересный и полезный пост их армия приступает к работе: отправляют на вас и ваш пост, пишут абсолютно отвратительные комментарии, выкладывают ссылки на видео агитационные материалы, покрывают вас таким количеством брани, что уму непостижимо.

И делают они это для простой цели: сбить настрой, который может нести ваш пост, пессимизировать его, придать другой окрас, отвлечь читателей от основной мысли поста.

Как распознать кремлебота ?

Рассмотрим самые популярные типы интернет-троллей Российской пропаганды:

Сочувствующий

Он как бы за Украину. Страна вроде хорошая и народ тоже, только дураки.

Ну вот и власть у вас плохая, ну никудышная совсем, зачем опять себе олигархов выбрали? Президент, опять таки, олигарх, и тайный сионист, и вообще его расстрелять.

Новая власть, по умолчанию, вся плохая. Свободу вы хотели? А вот нет, уйдя от России стали рабами США!

Отрицающий

Украина для него укропия или украинцы: укры , хунта , хохлы . Пишет он Украина обязательно с маленькой буквы. Президент у него или вальцман или петрушенко .

НА Украине , обязательно НА никогда ничего хорошего не было и быть не может, если бы не Россия то мы бы давно умерли. И вообще Украина это просто таки ад земной.

И все в Украине не так, все ее хозяева буржуи и олигархи, или еще хуже западные сатанисты.

И веру православную вы попрали, и хотите католизироваться и алфавит поменять

Ну и понятно народ Украины: отсталое тупое быдло и пьяницы, а, забыл, и проститутки.

И вообще Украины никогда не было, и вообще правильно ее разделить и раздать куски другим государствам.

Интернационалист

Он за Россию и Украину!, Он за украинский народ всей душой!

Он не хочет кормить Москву и Кавказ. Он за братский союз всех народов под крылом матушки России.

Все время интересуется: почему мы так русских ненавидим , приглашает приехать водки попить, спрашивает: зачем жидов во власть выбрали ?

Постоянно вспоминает про то, что мобилизация скоро и пора валить тебе друг с Украины .

Он за братские оковы, за святые кандалы

Сомневающийся

Он вроде вам во всем верит даже, но как бы и не до конца.

Докажи ему то, да докажи ему это, на каждый чих ссылку подай и официальный документ.

На прямые вопросы не отвечает, в ответ задаёт свои вопросы на темы близкие к обсуждаемой, но все же отличные, так как лучший способ ответить на вопрос задать свой!

Его задача увести дискуссию в сторону, или завалить всё стенами пустого бессодержательного текста написанного заумным языком.

Расчёт на то, что большинство просто плюнет и не будет вчитываться, разбираться, а поведется на простые лозунги вроде мы братья , зачем нам славянам Европа и тд и тп..

Аналитик

Элита троллей, их тяжёлая артиллерия. Крайне редкий экземпляр.

Рассчитан на тех, на кого предыдущие виды троллей, уже не имеют воздействия.

Сыпет, как из рога изобилия, аргументами и ссылками на аналитические статьи.

Но аргументы на самом деле либо притянуты за уши, либо рассчитаны на тех, кто знает ситуацию поверхностно либо представляют собой обычную полуложь-полуправду.

Статьи, представленные им как доказательства, представляют собой тонны текста, написанные таким языком, что обычному человеку их никак не понять.

Простые и понятные вещи там называют такими терминами и формулируют предложения так , что даже после троекратного прочтения редко когда понятно о чём там речь.

Ещё: текст может состоять из сенсационного срывания покровов , жаренных фактов, и главный упор будет делаться опять же на эмоции, чтоб их градус накала зашкалило и логику отрубило напрочь.

Его задача скормить вам гремучую смесь из вранья, полуправды или полулжи, но представленной в наиболее выгодном для Кремля свете.

Общий завуалированный посыл сего творчества - все плохо, все пропало, и с каждым днем все хуже, во всем этом виновата заграница и президент персонально .

Именно этот текст и остаётся в подкорке мозга, а весь остальной нужен просто для того, чтобы замаскировать главную мысль.

Тексты эти и на самом деле не простые, и их создают профессионалы своего дела, специалисты по НЛП, так что, не удивляйтесь, если купитесь.

Путинец

Заходит в комментарии и начинает срач . Его цель создать видимость народной любви к Путину и России! Все у него стандартно хохлы - продажные твари, зачем буржуям продались? Порошенко ест младенцев на завтрак , и скоро мы ваш гадюшник подпалим .

Читая его комментарии кто-то может подумать что у Путина и впрямь столько беззаветных фанатов, и что России близка его политика.

Кремлеботы бывают и сборными вышеперечисленных образов, и иногда выступают целыми группами, но главное запомните: их характерной чертой является факт того, что дискуссию они ведут практически не аргументировано, однобоко.

У всех кремлеботов задача увести вас из области конкретных фактов и трезвых умозаключений в область эмоций.

Оперируя штампами и шаблонами вроде хунта , фашисты диктаторский режим , страшные жертвы , кровавая резня , коррумпированная власть , продались западу они хотят чтобы у вас подсознательно сформировались нужные им образы.

Самым мощным аргументом всех кремлеботов было есть и будет: сам дурак , Путин всех победил , Путин всех переиграл .

Запомните, кремлеботы всегда:

  • игнорируют все ваши аргументы
  • не отвечают на прямые вопросы.
  • пишут что-то близкое к теме но отличное от неё
  • ведут бесконечные и бессмысленные дискуссии
  • делают так чтобы его комментарии, слов, пост были последними

Как бороться с троллями?

Просто блокируйте троллей.

Читать они вас точно не будут, вникать в смысл ваших речей тоже. Помочь им вы точно не сможете, ибо если они не полезные идиоты то заряженные деньгами сетевые специалисты.

Спорить с троллем еще более бесполезно, у них нет никаких аргументов, гипноз Московской хунты и деньги сделали свое дело.

И главное, если вы пишите материалы, которые комментируют кремлеботы , не останавливайтесь создавайте новый контент, если вы привлекли внимание кремлеботов значит вы на верном пути.

Сеть кремлеботов не простая и многогранная, и работает по принципу золотых 5%. А данный принцип гласит: если 5% общества будут увлечены идеей, то остальные сами подтянутся.

Именно благодаря этому принципу России так быстро удалось убедить своих сограждан, что все те знакомые им украинцы все это время были тайными фашистами.