«Вагнеровцы» расстреляли уже больше 50 завербованных ими в колониях

1 ноября 2022, 14:11
Расстреливают и за дезертирство, и при попытке сбежать с фронта, убивают даже тяжело раненых, а с некоторыми просто сводят счёты — потому что война всё спишет.

Об этом рассказала в эфире программы «Воздух» глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. А скорее всего, их число куда больше.

Но и без этого зэки-добровольцы на Донбассе погибают практически поголовно: из двух первых партий, прибывших на фронт в середине лета, в живых остались только по одному человеку из каждой — и те продолжают воевать, отметила Романова. Всего же с конца июня «ЧВК Вагнера» завербовали около 25 000 заключённых

Это еще одна причина, почему поваренку Евгению Пригожину жизненно необходимо легализоваться самому и ввести в легальное поле свою ЧВК "Вагнер". И 50 расстрелов это только подтвержденные случаи. Причины для расстрела могут быть разные - дезертирство, нарушение дисциплины, даже тяжелые ранения. По словам главы фонда "Русь сидящая" Ольги Романовой, бывают и случаи, когда людей расстреливают просто из-за каких-то личных счетов.

Общее у этих казней одно - они абсолютно незаконны. И после завершения войны неизбежно возникнут ситуации, когда родственники погибших захотят выяснить, что случилось с их родными. А там, если кому-то потребуется надавить на Пригожина, могут возникнуть и уголовные дела. Учитывая, что за последние месяцы "Вагнер" завербовал порядка 25 тысяч заключенных, сложных вопросов не избежать. Поэтому ЧВК нужна какая-то официальная "броня" на такой случай. Получить ее можно только вместе с частичкой федеральной власти.