Власти рф так и не объяснили, почему две бомбы упали в 300 м друг от друга на окраине Белгорода

22 апреля 2023, 20:23
«МО» разбирался, что не так с официальными трактовками ЧП

 Минобороны сперва объяснило взрыв, прогремевший в четверг, «нештатным сходом боеприпаса» (одного!) с борта бомбардировщика Су-34.
 Бомб оказалось две: в субботу в Белгороде доставали вторую, а из оцепленного района пришлось эвакуировать 3000 человек.
 Вторую бомбу нашли всего в 300 метрах от места падения первой — почти на той же улице. Но о связи двух ЧП военные молчат.
 Не видят связи и гражданские власти: губернатор Курской области назвал находку на улице Шаландина «взрывоопасным предметом». Хотя еще накануне журналисты говорили, что во двор дома упала именно авиабомба.
 Не сообщается, почему бомбардировщик вообще оказался над городом с 400 тыс. жителей. Судя по фотографиям, он «случайно» сбросил авиабомбу ФАБ-500 с полутонной взрывчатки.

Военный эксперт Александр Коваленко в программе «Воздух» предположил, что Су-34 мог нести не обычные ФАБы, а их кустарную доработку в «планирующие бомбы». К старым советским боеприпасам приделывают крылья и модули управления — они могут пролетать несколько десятков км. 

«Поскольку модули производятся на «коленке в гараже», они низкого качества и ненадежные, часто они отлетают от бомбы. Если цель находилась в Харьковской области, сброс мог быть над Белгородом — но из-за разрушения модуля управления бомба просто упала на город», — объяснил Коваленко. 

Косвенно версия о несостоявшейся атаке на Харьковскую область подтверждается в военкоровском канале Zаписки Vетерана. Здесь в среду вечером появился пост: «Ништяк, ребята полетели движуху наводить. Щас е…т у хохлов знатно. Давненько здесь не летали». После ЧП там же появился пост: «Ну теперь п…ц летунам. После этого полеты над Белгородом скорее всего запретят».