​​Пляжный Герус-скандал: Ахметов тестирует отношение Зеленского к рубилову с Коломойским

17 августа 2020, 08:41
Журналисты канала Рината Ахметова не случайно отловили близкого к Игорю Коломойскому главу парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса в купальных трусах на турецком курорте.

Взаимоотношения власти и олигархов в Украине определяется по формуле: кто поставляет уголь на «Центрэнерго», тот и фаворит. При Януковиче это делал Ахметов, при Порошенко Виталий Кропачев от Кононенко, при раннем Зеленском — Коломойский, при позднем Зеленском, т. е. сейчас — снова Ахметов. 

У Ахметова с Зеленским за год все изменилось. Летом 2019-го его пятерых депутатов монобольшинство «Слуг народа» отказывалось пускать в комитеты. Летом 2020-го Зеленский, выгодно продав свой дом земляку Киселю, перебрается на госдачу в 10 минутах езды от дворцового комплекса Рината Леонидовича, который к этому времени достроен в авральном порядке и готов к приему гостей. 

Известно, что Зеленский предлагал Ахметову приватизировать «Центрэнерго». Это равноценно тому, как Порошенко с Гонтаревой поступили с «Приватом». Но Ахметов хочет, чтобы за покупку заплатил Коломойский — своим ресурсом очистил компанию от долгов. Этим вопросом у него занимается Кропачев и уже выиграл суд.

Касательно Геруса, Ахметов считает, что он по заданию Коломойского выполняет ту же роль в энергетике, что и Дубинский в медиа. Поэтому по нему идет персональная работа. 

Геннадий Москаль как частный адвокат открывает уголовные дела, Ляшко дерется, профсоюзник Волынец от Юлии Тимошенко мобилизует шахтеров на петицию о снятии с поста главы комитета, журналисты ищут доказательства, что Герус миллионер, как заявляет Москаль. 

Ахметову интересно, скажет ли Зеленский «стоп!». Если не скажет, то карт-бланш на рубилово с Коломойским, можно сказать, получен. По принципу: вы там разбирайтесь с Игорем Валерьевичем, а я займусь страной.