Фейковая армия банановых ЛДНР на деньги Кремля оказалась большой лишь на бумаге

28 июля 2022, 20:42
Кремль шесть лет выделял деньги на 70-тысячную декоративную армию банановых ЛДНР, в которой на самом деле служили едва ли 10 тысяч человек. Разница присваивалась путинскими марионетками.

Фейковые ДНР и ЛНР с 2016 года отчитывались о реформировании своих вооруженных сил, росте качества подготовки и самом лучшем снабжении. Все это было осознанной ложью

Нам удалось поговорить с юристом из ДНР, который, защищая своих клиентов из числа военнослужащих народной милиции, разобрался в криминальных схемах, по которым руководство ДНР, российские кураторы из министерства обороны и ФСБ и местные командиры разворовывали деньги на армию и торговали оружием.

Принудительная мобилизация после начала вторжения России в Украину была организована главным образом для того, чтобы замести следы шестилетней аферы, в рамках которой Россия выделяла денежное и материальное довольствие на 70-тысячную войсковую группировку, а фактически военных никогда не было больше 15 тысяч человек (а перед войной и вовсе — 10 тысяч).

— До нас доходит информация, что деньги, выделявшиеся Россией на протяжении восьми лет на создание и содержание армий ЛНР и ДНР, разворовывались московскими кураторами из спецслужб и минобороны РФ и местным начальством. Насколько это соответствует действительности?

— Полностью соответствует. В 2014-2015 годах у нас было ополчение, а с 2016-го начали формировать республиканскую армию ДНР и ЛНР. И понятно, что все, кто остался без работы, кто только что освободился, все неприкаянные пошли служить в армию. Кто-то просто за деньги, кто-то за адреналином пошел и за возможность побегать с автоматом, многие приехали с России, много было по убеждению. Примерно с 2016 года началась такая история, что командиры подразделений начали ходить по знакомым и предлагать им формально оформиться на службу, один раз в месяц приходить подписывать документы для отчетности или кто-то подписывает за него, получать за это 2 тысячи рублей. Как бы ни за что. То есть, человек получает 2 тысячи, а расписывается за то, что получил довольствие в 17-35 тысяч рублей. Такая практика была очень распространена.

Был и второй вид мошенничества, когда человека оформляли на офицерскую или сержантскую должность, а он фактически является рядовым. Там понятно, что разные зарплаты и разное довольствие.

Само собой, что вот эти вот «мертвые души», формально записанные в армию, приносили местным командирам и курирующим их офицерам из России баснословные деньги. На каждого выделяется довольствие, зарплата. Это делалось годами.

Формально, на начало конфликта, до объявления мобилизации, у нас в ДНР была армия в 70 тысяч человек. А по факту их было от 10 до, в лучшем случае, 15 тысяч человек. И когда началась война, с России сказали, давайте ваших 70 тысяч бойцов, которые прошли подготовку и восемь лет получали опыт на передовой. Отчитывались то наши начальники и российские кураторы именно о такой численности. Что тут мощная армия, подготовленная, с боевым опытом. И тут, чтобы себе задницы прикрыть, эти начальники, тот же глава республики, начали грести всех подряд по принудительной мобилизации, чтобы добрать эти вот 70 тысяч, на которые годами из России приходили деньги на довольствие, приходило оружие, шли зарплаты. Собирали отовсюду, с предприятий, из маршруток людей вытаскивали, в магазинах ловили.

Представьте, что на протяжении шести лет наше начальство и присланные из России генералы и полковники пилили деньги, выделенные на 70 тысяч человек, а реально армия насчитывала хорошо если 10 тысяч. Это огромные деньги, которые просто рассовывались по карманам.

Схема заработка на «мертвых душах» пронизывала всю систему сверху-донизу. На ней зарабатывали и кураторы-россияне, и командиры подразделений здесь в ДНР.

— По нашей информации, по очень упрощенным подсчетам, разворовано было с 2016 по 2022 год от 80 до 100 млрд рублей. Это только деньги на жалованье и довольствие. Как вы можете прокомментировать эту цифру?

— Мне сложно подтвердить или опровергнуть точную сумму, но порядок близкий, хотя я думаю, что он может быть и больше того, что вы назвали.

— По нашей информации, через ДНР и ЛНР шло неучтенное оружие из России, которое потом продавали в третьи страны? Какая у вас была ситуация с учетом оружия и военной техники в армии ДНР?

— Оружие до 2016 года вообще никто не фиксировал. Что-то было еще со складов СБУ, РОВД, ВСУ взято, что-то было взято трофеями во время боев 2014-2015 годов. Что-то приходило из России. До 2016 года оружие людям выдавали даже без каких-либо ведомостей. Оружейных комнат не было, все хранилось в гаражах, например. Люди получали автоматы, гранатометы без учета вообще. Тогда расцвела торговля оружием. Можно было спокойно купить и АКМ и РПГ, если подойти к нужным людям. Зарабатывали на этом командиры из ЛДНР, им доставалась только часть денег, а основные суммы получали российские военные, командированные к нам.

— Это кто-то пытался контролировать или проверять, навести порядок?

— Нет, кому надо в это лезть, все зарабатывали на этом. А когда маячили проверки из Москвы, то хватали ребят-ополченцев, которые получали оружие без ведомостей, которых и не было по определению, заводили на них уголовные дела за незаконное хранение и торговлю оружием. По факту они этим не занимались, но начальству нужны были козлы отпущения, надо было на кого списать.

— Уголовных дел много было?

— Да, десятки. Ополченцами и простыми ребятами прикрывали свои грязные дела и воровство, лепят уголовные дела, чтоб те кому есть что сказать были подальше от народа – в тюрьме.