Как она работает, эта ваша сетка…

2 августа 2023, 21:42
К исходу 2022 года начался процесс оттока телеграм-ботов и живых подписчиков из большинства ресурсов СМИ прогосударственных сеток. Было принято стратегическое решение выбрать одного медиатора процесса размещения. Как говорится: Ein Koffer! Ein Ökosystem! Ein Take!

Решение закрыть регионалов было принято ранней весной 2023, включая флагманов регионалов: URA, Regnum, Ярновости, Znak, Росбалт.
 
Теперь все тейки с кейсами идут из одного окна. С одной стороны – это хорошо. Смысл в военной цензуре к исходу года войны наконец кто-то осознал. С другой стороны, зная тех «менеджеров», кто раздаёт задачи на ежедневных брифингах, волосы встают дыбом.

В качестве непотопляемого Дредноута СМИ по размещениям выбрана Readovka  и её бессменный руководитель Костылев. У него работает около 40 авторов + 300 обеспечивающего персонала. Все они – либо строго ориентированные на гендерное разнообразие унисекс-мальчишки в красивых очках, либо плоскодонные бабы с розовыми волосами. Ну иного и ожидать не стоило, учитывая взволнованные статьи Фонтанки, Бумаги и Ротонды о том, что в Readovkу перешли работать «фашисты» Пригожина и не пострадают ли от этого наши феминные парни и детские дети! Пригожинцы вели авторский канал «Readovka объясняет», но к исходу июля «фашистов» выдавили из этого издания «девочки за приюты для собачек». 

Как работает Ридовка? 

Большинство авторов «анонимных ТГ-каналов» подключены к Костылеву и его «сотрудницам» напрямую. Это, например: Два майора, Рожин, МИГ, Милитарист, Военный обозреватель, Поддубный, R….r, RSOTM, GreyZone, Военный Осведомитель, Димитриев, Куршиненко и всё остальное, что читают потребители от 30 до 65. Любой канал с числом подписчиков от 50 тысяч, если это не сетка Потупчик, не сетка Соловьёва – 100 % Readovka. Естественно, что бывшие "просвирнинцы" и вся сетка «военкоров» – тоже тут.

Причём в «около-военных» ТГ авторы поменялись (кроме пятисотого). Существует относительная свобода, но без перепостов и общей генеральной линии никак. Дело в том, что «живых» ботов можно теперь закупать только на китайских ботофермах (что естественно, основные боты всегда были на Украине и в Восточной Европе). Необходимое количество подписчиков можно сохранять только находясь в сетке Readovka. 

Сейчас идут переговоры и с молодёжными изданиями ниже 30 тысяч, включая админов Каргача, ОКО, Топаз и подобных ресурсов (так называемый кризис выхода на "плато").